15 апреля 201 6 г. состоялся Пленум Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Пленум был посвящен 50-летию со дня образования ВООПИК. Участников пленума приветствовал Председатель Правительства УР В.А. Савельев, глава Ижевской Городской Думы О.В. Гарин. С докладом «50 лет: храним и помним» на Пленуме выступила председатель Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» З. Я. Боткина.
Институт истории и социологии активно участвует в работе общественной организации, способствуя сохранению историко-культурного наследия Удмуртской Республики. В честь юбилея ВООПИК грамотами Центрального Совета награждены к.и.н., профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, к.и.н. Е.М. Черных, старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья, к.и.н. Т.А. Цигвинцева.
В работе Пленума приняла участие д.и.н., профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, член Президиума Удмуртского регионального отделения ВООПИК О.М. Мельникова. Большую помощь в организации и проведении пленума оказала студенты Института истории и социологии Русинова Татьяна, Степанов Владислав, Глушков Сергей, Бикташев Марат, Светлакова Ксения.
Среди выступавших на Пленуме было немало выпускников исторического факультета, которые сегодня активно содействуют сохранению и использованию историко-культурного наследия Удмуртской Республики. Сред них Ю.А. Перевозчиков, руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия (доклад «Общественное измерение государственной охраны культурного наследия»), Е.М. Ушакова (директор Центра документации новейшей истории УР («О деятельности Архивной службы УР по сохранению коллекций аудиовизуальных документов»), Т.Ю. Чуракова, первый заместитель Главы муниципального образования «Игринский район» («Разработка туристического кластера «Мифы и легенды Сибирского тракта»), П.В. Роготнев («Опыт историко-топографического описания села Дебессы»).
К юбилею общества был издан буклет, посвященный истории Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».