СлабовидящимСлабовидящим

Память народа – это память каждого из нас

Министерством обороны РФ реализуется уникальный проект «Дорога памяти», призванном увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. На территории парка «Патриот» строится Главный храм Вооруженных сил России и мультимедийная галерея «Дорога памяти», в ней будут представлены имена и фотографии защитников Отечества. У каждого из нас есть возможность увековечить своих героев в мультимедийном музее, лично отправив информацию на сайт «Дорога памяти». Загружено в галерею записей и фотографий 31 600 093. Но всё ли мы знаем о своих героях – где воевали, как воевали, какие подвиги они совершили? Многие из ветеранов не любили вспоминать о военных годах, слишком много было жарких боёв, потерь товарищей… Часто, из скромности, не рассказывали о своём боевом прошлом, просто выполняли свой долг по защите Отечества и своей семьи. С течением времени, выбывали ветераны из строя, всё меньше их становилось… с их уходом, исчезала и часть информации об их боевом пути. Но так важно сохранить память о каждом солдате. Информация о судьбе солдата сегодня доступна на многих электронных ресурсах, документы которых позволили, в какой-то мере (пока ещё не полной) прояснить военный путь солдат, вернувшихся с войны, погибших и пропавших без вести, узнать об их подвигах. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила свой след в истории каждой семьи нашей страны. Счастливыми, можно назвать, семьи, дождавшиеся своих родных с войны. Семьям, которые знают, где похоронен их погибший родственник, можно сказать горькое – «повезло». Горше всех, тем, кто не знает, где и при каких обстоятельства погиб их родной человек, в какой земле его могила и, что означает – «пропал без вести». И эта неизвестность самая трагичная. Необходимо вернуть солдата домой, сохранить память о нём.

В России есть памятная дата – День Неизвестного солдата, как дань уважения к тем, кто, сложив свои головы в борьбе с фашизмом, навсегда остался неизвестным. Но, неизвестным, только для суровой военной статистики. Всех, кто не пришёл с войны, родные знают поимённо. В послевоенный период военкоматы и архивы страны были переполнены запросами родственников о судьбе «пропавших без вести» и местах захоронения погибших солдат. Не на все запросы были даны исчерпывающие ответы. Сотрудники государственных учреждений, архивов помогали выяснить судьбу солдат, но сделать это было непросто. Тысячи фондов, описей и дел были размещёны в учреждениях, иногда, и в разных уголках страны, многие документы вообще были утрачены в период боевых действий. Понятно, что найти нужный источник было непросто. Нередко оказывалось, что неправильно были записаны фамилии, имена, отчества солдат, места проживания их родителей и т.д. Всё это, затрудняло поиск информации. С развитием активных информационных технологий стал возможен доступ ко многим документам периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., хранящихся в архивах. В процессе поиска важной информации можно выделить несколько этапов работы с документами, различными сведениями, размещенными на сайтах официальных учреждений, общественных сообществ, социальных сетей, частных сайтах, личных блогах граждан и т.д. Есть сайты, группы, сообщества, клубы, которые объединяют людей общими целями по изучения военной истории, развитию поискового движения. Но, выяснить страницы судьбы своих погибших или «пропавших без вести» родных можно и самостоятельно, используя базу документов, которые размещены в сети Интернет и являющиеся для нас историческими источниками.

На первом этапе исследовательского поиска необходимо изучить информацию, размещенную на сайте Центрального государственного архива УР. В разделе «Базы данных» представлена «Книга Памяти Удмуртской Республики», в которой есть сведения о погибших и «пропавших без вести» солдатах, призванных из Удмуртии. Аналогичные «Книги Памяти» есть во всех субъектах РФ. Необходимо тщательно изучить записи, позволяющие получить первичную информацию о погибшем или «пропавшем без вести» солдате. По месту призыва солдата, в военкоматах, также могут быть документы, важные в процессе поисковой работы: справки о призыве на службу, сведения о повестках и похоронках, данных послевоенного учёта безвозвратных потерь и т.д. Одновременно необходимо изучить семейный архив: письма с фронта (если сохранились), фотографии, рассказы родственников и т.д. Это необходимо для уточнения биографических сведений о солдате, во избежание дальнейших ошибок в поиске. На сайте ЦГА УР, в разделе, указанном выше, есть и «Списки лиц, награждённых медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Результатом первого этапа исследования является выявленная первичная информация о биографии солдата и четкое представление о том, какие и где искать дальнейшие сведения и документы о нём.

Следующий, второй этап – необходимо изучить подлинные документы, представленные в электронной форме, на сайте Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО) в г.Подольске. Создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД «Мемориал»). Целью данного проекта является – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. Обращаю внимание, что документы, представленные здесь, дают возможность гражданам получить «из первых рук» – архивных документов – бесценную информацию о своих родных. Конечно, не все ещё документы военного периода оцифрованы и выставлены на сайт. Но, уже те, что представлены, дают многим надежду на удачное завершение поисков. Данные ОБД «Мемориал» являются важным источником по истории Великой Отечественной войны. В процессе научно-исследовательской работы со студентами историками Удмуртского госуниверситета всегда рекомендую им обращаться к этим материалам. В результате студенты открыли для себя новые страницы военной судьбы своих родственников, написав на основе подлинных исторических документов историю своей семьи, сохранив в семейных хрониках имена погибших и пропавших без вести солдат. Это и есть – «возвращение солдата домой» из небытия. В ОБД «Мемориал» содержатся разного вида документы: донесения о безвозвратных потерях; материалы госпиталей и медсанбатов; приказы об исключении из списков; поименные списки захоронений; сведения о военнопленных; данные электронных и печатных Книг Памяти и т.д. Источники ОБД содержат информацию о том, кем был призван солдат и место призыва, указывается номер и название воинского соединения, в котором он был, дата гибели или когда, он, пропал без вести, место захоронения, если это было известно. Поэтому необходимо внимательно изучить каждый документ, который может касаться судьбы солдата. Следует сравнить данные, полученные из ОБД «Мемориал» и «Книги Памяти», эти сведения могут дополнить друг друга и являться отправной точкой дальнейшего поиска. Информацию о наградах солдата можно выяснить на сайте Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Здесь представлены данные наградных документов и юбилейной картотеки. Сведения о присвоенных, но не полученных наградах есть на сайте Министерства обороны РФ.

Таким образом, достаточно обширная информация может быть получена о солдате на этом, втором, этапе. Но, сведения нельзя назвать исчерпывающими, так как есть ещё источники для исследования и уточнения многих деталей военной биографии солдата. И этот процесс исследования можно продолжать вести с домашнего компьютера.

Следующий, третий этап исследования – необходимо изучить боевой путь того воинского соединения, части, полка в котором находился на фронте солдат, цель – определить боевую обстановку на фронте в период, когда он погиб или «пропал без вести». И здесь, вновь, могут помочь подлинные исторические документы, размещенные в сети Интернет. Источников по изучению событий Великой Отечественной войны, там, много. В первую очередь, следует отметить, что на сайте Министерства обороны РФ размещены документы, карты, схемы, которые дают много важной информации. Календарь боевых действий, географию боевых действий – ценную информацию для понимания исторических событий периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., можно найти на сайте Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Раздел «Документы войны» содержат боевые донесения, распоряжения, приказы, директивы, доклады за 1941-1945 гг.

Сайт «Память народа» включает информацию, размещенную на сайте «ОБД «Мемориал», а также и новые оцифрованные документы. Разделы сайта «Герои войны», «Боевые операции», «Воинские захоронения», «Воинские части», «Документы частей» и др. позволяют познакомиться с огромным количеством документов, ранее не опубликованных. Это наиболее полный банк данных, включающий и возможность разместить личные истории о своих родных – солдатах, офицерах пользователями сайта.

Сведения для исследования содержатся на сайте «Солдат.РУ», здесь много документов различного типа: Постановления Государственного Комитета Обороны СССР в 1941-1945 гг., информация о военных соединениях, частях РККА в составе Действующей армии в 1939-1945 гг. и другие. Эта информация позволяет сориентироваться в организации самостоятельной работы по поиску захоронений своих родных и выяснении судьбы «пропавших без вести». На сайтах «Забытый полк» и «Боевые действия Красной армии в ВОВ», «Рабоче-крестьянская Красная армия» (РККА) имеются сведения о боевых сражениях, характеристики воинских соединений, частей, дивизий, полков и ссылки на аналогичные ресурсы. Эти данные расширяют наши представления о возможностях исследовательского процесса.

Интересную информацию можно найти на «Генеалогическом форуме ВГД (Всероссийское генеалогическое древо) и его тематическом военном форуме, посвященном истории Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Активно здесь размещаются материалы по поисковой работе, огромная масса ссылок на различные электронные ресурсы, которые могут помочь в поиске «пропавших без вести» и поиску захоронений погибших солдат. В сети Интернет есть масса полезной и ценной информации доступной широкому кругу населения, интересующимся военной судьбой своих, вернувшихся с войны близких людей, погибших или «пропавших без вести».

Итак, выяснив, на каком фронте и армейском соединении воевал солдат, проследив боевой путь его части, полка и зная дату гибели или дату, когда он пропал без вести, можно приступать к детальному изучению сведений «Журналов боевых действий», в которых описывались все боевые события. На сайте Минобороны РФ и выше упомянутых сайтах можно найти эту информацию. На частных сайтах и личных блогах поисковиков также есть сведения. По материалам «Журналов» и картам боевых действий можно детально восстановить картину боевого дня и событий, в которых, вероятнее всего, солдат участвовал.

Боевую обстановку на фронтах Великой Отечественной войны можно изучить и по материалам Военной исторической энциклопедии на сайте Минобороны РФ, специальной военной литературы, как, например, по материалам «Сборника боевых документов Великой Отечественной войны» (Вып.1-14. - М.:Воениздат.- 1947-1960), размещенном на сайте «Военная литература». Ценная информация печатается в «Военно-историческом журнале» Министерства обороны РФ, на сайте Российского Военно-исторического общества.

Таким образом, внимательное прочтение и анализ официальных документов, изучение карт военных действий, исторических печатных и электронных энциклопедий позволяет самостоятельно выяснить многие детали сражений военных соединений и частей, полков, в которых служили солдаты и проследить боевой путь погибшего или пропавшего без вести солдата. Итак, в результате третьего этапа исследований электронных источников, выяснена картина боевого пути солдата. Для реконструкции событий далёких военных дней, имеющих отношение к поисковой работе по выяснению судьбы родственников важно использовать сведения из мемуаров военачальников. В них достаточно подробно, образно описываются события боёв, указаны воинские соединения, озвучены персоналии. Это мемуары маршалов Советского Союза – Г.К. Жукова, В.К. Мерецкова, А.И. Еременко, Рокоссовского К.К., партизанских командиров, например, нашего земляка А.Н. Сабурова и др. Это, четвертый этап, поисковой самостоятельной работы. В библиотеках России, в том числе электронных, размещены ресурсы – мемуары, воспоминания участников боевого и трудового фронта, исследования по истории Второй мировой и Великой Отечественной войнах, которые также являются важным историческим источником для профессионалов и новичков исследователей. Военная тематика представлена и в произведениях, отражающих участие наших земляков в Великой Отечественной войне.

Таким образом, в результате четырех этапов исследований электронных ресурсов можно получить ценные сведения о боевом пути солдат и офицеров вернувшихся с войны домой, судьбе родственников «пропавших без вести» или предполагаемом месте их захоронения. Технологии поиска информации могут быть различные, здесь показан один из путей. Внимательный исследователь может расширить технологии и ресурсы поисковой работы. В сетях всемирной паутины – Интернета, размещено огромное количество оцифрованных документов не только по истории Второй мировой, Великой Отечественной 1941-1945 гг., но, и Первой мировой войны 1914–1918 г. Все эти документы можно рассматривать как исторические источники (выясняя и подтверждая их достоверность), позволяющие вести исследовательскую работу широкому кругу населения по изучению военных событий XX века и участия в них близких людей. Историческую память об этих событиях необходимо сохранить для последующих поколений граждан страны.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Т.К. Ютина

При подготовке публикации были использованы материалы статьи указанного выше автора «Вспомним всех поимённо…» (электронные ресурсы сети Интернет как исторические источники)