Открытые лекции, мастер-классы для участников XXIII Республиканской олимпиады по школьному краеведению

22 января состоялись Открытые лекции и мастер-классы для участников XXIII Республиканской Олимпиады по школьному краеведению. На них присутствовало более 100 учеников 7 – 11 классов и их педагогов почти из всех районов УР. Участников открытых лекций приветствовали П. М. Ходырев, проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации, Д. А. Котляров, зам. директора ИИиС, О. М. Мельникова, зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии, А. А. Дерюгин, директор Центра довузовского образования.

Участники прослушали лекции к. и. н. Н. Н. Барминой о 100-летии государственности Удмуртии, к. и. н. Д. В. Репникова о вкладе трудящихся Удмуртии в победу в Великой Отечественной войне. Д. искусст. н. Е. И. Ковычева, к. фил. н. Г. А. Глухова, к. и. н. И. Г. Шапран, к. и. н. Зайцева Е. Н. познакомили учащихся с основными темами предстоящей олимпиады и прокомментировали научную литературу к ним. Мастер-классы О. М. Мельниковой, к. и. н. М. Л. Шмыковой и к. и. н. О. А. Казанцевой были посвящены практическим заданиям олимпиады – выполнению творческого задания, работе с письменным историческим источником, описанию музейного предмета. Заочный отборочный тур Олимпиады пройдет в дистанционном режиме 12 и 13 февраля.

Научная библиотека подготовила выставку научной литературы по темам Олимпиады. Н. В. Самсонова познакомила учащихся с книгами, которые учащиеся могут использовать в своей работе по краеведению.

Олимпиада 2020 (2) Олимпиада 2020 (6) Олимпиада 2020 (5) Олимпиада 2020 (7) Олимпиада 2020 (4) Олимпиада 2020 (3) Олимпиада 2020 (8) Олимпиада 2020 (1)