Открытие выставки в Национальном музее УР им. К. Герда, посвященной 120-летию со дня рождения археолога А.П. Смирнова

18 сентября в 2019 г. рамках научно-исследовательского семинара студенты магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении» участвовали в открытии выставки в Национальном музее УР им. К. Герда, посвященной 120-летию со дня рождения выдающегося советского археолога А.П. Смирнова. А.П. Смирнов стоял у истоков советской археологии, его материалы, полученные в результате исследований на территории Удмуртии во второй половине 1920-х-1930-е гг., заложили основы современной региональной археологии. Студенты, как и все присутствующие, получили возможность увидеть уникальные документы 1920-х гг., личные вещи ученого, находки из коллекций, а главное услышать учеников А.П. Смирнова, успешно работающих в области региональной археологии д.и.н. профессора УИИЯЛ УФИЦ УрО РАН М.Г. Иванову, созидателя выставки, д.и.н. Т.И. Останину. На открытии выставки так же выступили д.и.н. О.М. Мельникова, д.и.н. И.В. Журбин, д.и.н. Н.И. Шутова, научный сотрудник УИИЯЛ УФИЦ УрО РАН А.П. Сидорова, руководитель УИИЯЛ УФИЦ УрО РАН И.Л. Поздеев. Студенты получили возможность пообщаться с учеными и сотрудниками НМУР им. К.Герда.
Выставка Смирнова (1) Выставка Смирнова (2) Выставка Смирнова (3) Выставка Смирнова (4) Выставка Смирнова (5)