Николай Иванович Кареев: жизненный путь и научное наследие в трансдисциплинарном контексте современного историознания

Выступление на конференции 19-20 ноября в Казанском (Приволжском) Федеральном университете в рамках III Международного научно-образовательного форума «Личность, общество и государство в истории Запада и Востока» состоялась Международная научно-образовательная конференция «НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ КАРЕЕВ: жизненный путь и научное наследие в трансдисциплинарном контексте современного историознания». Организаторами конференции выступили также Российская академия наук, Институт всеобщей истории, Российское историческое общество, Российское общество интеллектуальной истории.

Конференция была посвящена 170-летию со дня рождения выдающегося российского историка, философа, социолога, педагога, общественного деятеля, члена-корреспондента Краковской и Петербургской академий наук, почетного академика АН СССР Н.И. Кареева. Ученый оставил глубокий след в различных областях гуманитарного и социального знания. Его наследие воистину огромно и значительно, как и его влияние на научную, общественную, педагогическую жизнь России и многих европейских стран. Закономерно, что каждое новое поколение подступает к нему со своими вопросами, надеясь найти в нем ответы на волнующие его проблемы. На обсуждение исследователей из России, Польши, Болгарии, Словакии были вынесены следующие вопросы:

• Основные вопросы философии истории глазами Н. И. Кареева и историков XXI века
  • Трансформация коммуникативного поля исторической науки: от XIX к XXI веку
  • Научная школа Н. И. Кареева и развитие схоларных исследований в современной науке
  • Традиции и новые концепции учебной литературы: педагогическое наследие Н. И. Кареева и современные педагогические технологии
  • Н. И. Кареев как субъект и объект историографических исследований
  • Историк и политика
  • Общественно-просветительская миссия историка: от Н. И. Кареева до историка начала ХХI века
  • В поисках новой методологии исторического познания: уроки Н. И. Кареева перед вызовами ХХI века
  • Профессиональная культура историков в эпохи социальных потрясений
  • Пантеон классиков историографии в контексте смены познавательных парадигм
  • Н. И. Кареев и международный авторитет русской науки

В работе конференции приняла участие зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельникова с докладом «Судьбы научных школ в современном классическом университете». Конференция впервые проходила в онлайн-режиме. Опыт оказался успешным. Состоялось заинтересованное обсуждение докладов.