Научный семинар «Проблемы изучения и сохранения городищ Восточной Европы»

Декабрьская неделя (16–20) оказалась невероятно насыщенной для археологической группы кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии. Кроме интенсивной работы по подготовке к сдаче Заказчикам отчетов по итогам весенне-летне-осенних полевых спасательных работ, мы приняли участие в нескольких значимых мероприятиях. 16 декабря Е. М. Черных выступила с докладом на научном семинаре «Проблемы изучения и сохранения городищ Восточной Европы», проводившемся Отделом сохранения археологического наследия Института археологии РАН. Исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Севастополя, Ставрополя и других городов обсудили широкий круг вопросов теоретического и методического характера, связанных с наиболее яркими археологическими объектами, прекрасно выраженными в рельефе и являвшимися доминантами природного и культурного ландшафта Русской равнины на протяжении 2,5 тысячелетий.

Завершилась рабочая неделя в Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия УР, где на расширенном заседании секции археологического наследия Экспертно-консультативного совета были обсуждены проблемы и предложены пути решения по таким актуальным не только для нашей Республики темам как «Культурный слой города Сарапула: об историко-культурной ценности, проблемах выявления, изучения и сохранения» (докл. С. А. Перевозчикова, Е. М. Черных, Н. Л. Решетников) и «О постановке на государственный учет комплекса памятников у с. Тарасово Удмуртской республики» (докл. Е. М. Черных, Р. Д. Голдина).

семинар2 семинар3 семинар семинар4 семинар5