Научный семинар «Методические аспекты изучения древних и средневековых кремаций»

8 ноября 2022 г. в Институте археологии РАН (г. Москва) состоялся 7 научный семинар, посвященный изучению кремаций.
В первой части мероприятия прозвучали доклады, посвященные презентации материалов памятников и результатов исследования кремаций. В рамках своей научной темы на семинаре выступила доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О.А. Казанцева (участница трех последних семинаров) с докладом «К вопросу о кремациях Кудашевского I могильника». Соавтором доклада (Д.А. Куприянов, ИА РАН) были впервые представлены результаты изучения углей как элемента кремаций из погребений, их засыпей, межпогребального пространства памятника. Отметим, что исследование кремаций является важным аспектом для понимания погребального обряда древнего населения могильника.
Вторая часть семинара была посвящена применению компьютерной томографии в археологии при исследовании погребальных урн.
Завершился научный семинар обсуждением докладов.