Музею-заповеднику «Иднакар» 25 лет

24 февраля 2022 г. историко-культурному музею-заповеднику «Иднакар» исполнилось 25 лет. В 2021 г. музею было присвоено имя М. Г. Ивановой, доктора исторических наук, известного удмуртского археолога, отдавшей раскопкам на средневековом городище Иднакар почти 30 лет. Материалы многолетних археологических исследований городища – памятника федерального значения IX–XIII вв. и составили основу нового музея, распахнувшего свои двери в 1997 г. Это единственный в Удмуртии специализированный археологический музей.

Авторами тематико-экспозиционного плана стали Маргарита Григорьевна Иванова и Таисия Ивановна Останина. Основной задачей экспозиции было всестороннее ознакомление посетителей музея с самим памятником, уникальными находками, сделанными на нем. При создании экспозиции применялись оригинальные художественные и декоративные приемы. Использование большого количества искусственно состаренного дерева, элементов резьбы, «живых» предметов создают эффект погружения в атмосферу средневекового поселения. К своему юбилею работники музея открыли сразу три новых тематических выставки, экскурсию по которым для гостей провел А. С. Демин.

От имени ректора Удмуртского госуниверситета Г. В. Мерзляковой, сотрудников Камско-Вятской археологической экспедиции юбиляра поздравили и вручили памятные подарки зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии д. и. н. Ольга Михайловна Мельникова и канд. ист. наук, проф. кафедры Елизавета Михайловна Черных. В приветственной речи О. М. Мельникова отметила выдающуюся роль М. Г. Ивановой как вдохновителя и организатора музея, ее громадные заслуги перед народом Удмуртии в изучении и популяризации его историко-культурного наследия. Е. М. Черных поделилась воспоминаниями о совместной работе с М. Г. Ивановой на средневековых памятниках бассейна р. Чепцы.

С руководством музея-заповедника были достигнуты договоренности о дальнейшем научном сотрудничестве в деле подготовки квалифицированных кадров для музея и научно-просветительской работе во благо Удмуртской Республики.

Иднакар 25 лет (1) Иднакар 25 лет (2) Иднакар 25 лет (3) Иднакар 25 лет (4)