Модель ООН МГУ

25.02-1.03 делегация из семи студентов ИИиС приняла участие в работе ***XIII сессии Модели ООН МГУ (MSUMUN19)***. В этом году Модель собрала 350 участников из 24 стран мира, работа велась на 6 официальных языках ООН. На открытии Модели перед делегатами выступали ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий, декан факультета мировой политики, академик РАН А.А. Кокошин, директор Департамента международных организаций МИД РФ П.В. Ильичев и др.
Наши студенты приняли участие в работе Совете по правам человека, где обсуждалась проблема «Дискриминация женщин и ее последствия в современном мире». Порунков Михаил (2 курс МО) представлял делегацию Финляндию, Казанцева Ирина (2 курс МО) – Нигерию, Смирнова Василиса (МО 1 курс) – ЮАР, Полякова Татьяна (МО 1 курс) – представляла Катар.
В Совете Безопасности делегаты обсуждали положение на Кипре, связанное с разделом острова между Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра. Коршунова Дарья (МО 2 курс) – представляла Францию, Филиппов Даниил (История 3 курс) представлял позицию ЮАР.
В Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН Мария Камашева (2 курс МО) от лица делегации Сербии обсуждала проблему последствий применения боеприпасов и оружия, содержащих обедненный уран.
Все участники отмечают конструктивную, информативную, ответственную, дружелюбную работу каждого делегата, профессионализм Секретариата и Экспертов. Это объясняется «опытностью» участников Модели ООН МГУ, среди них были студенты, у которых за плечами и 15, и 60 Моделей. У наших первокурсников это была вторая Модель ООН, у некоторых второкурсников – четвертая. На протяжении пяти напряженных дней работы в каждом комитете были приняты резолюции, предлагающие свой вариант решения проблем повестки дня. Особый настрой и динамизм работе Модели МГУ придавала специализированная газета, выходившая каждый день и рассказывавшая о событиях дня прошедшего и достижениях моделистов. Наши студенты отмечают, что «участие в Модели ООН принесло им новый опыт и желание продолжать участвовать в подобных мероприятиях»!
Надеемся, что полученные знания и опыт модельной деятельности позволят нашим международникам достойно организовать и провести X Ижевскую Всероссийскую Модель ООН 2019, пожелаем им успехов!
Модель ООН МГУ (2) Модель ООН МГУ (1) Модель ООН МГУ (7) Модель ООН МГУ (6) Модель ООН МГУ (3) Модель ООН МГУ (5) Модель ООН МГУ (4)
Сертификаты ООН (7) Сертификаты ООН (5) Сертификаты ООН (1) Сертификаты ООН (2) Сертификаты ООН (4) Сертификаты ООН (3) Сертификаты ООН (6)