Межрегиональная поисковая экспедиция «Любань»

С 22 апреля по 5 мая студентка 1 курса направления «История» Института истории и социологии Марина Михайлова в составе поисковой группы бойцов Историко-Патриотического Центра "Поиск" УдГУ , совместно поисковыми отрядами г. Ижевска, Можги, п. Балезино и с. Нылга (всего 59 человек) стали участниками Межрегиональной поисковой экспедиции «Любань», вблизи города Любань Ленинградской области.
С 1999 года поисковая экспедиция работает в полосе наступления 54-й армии Волховского фронта, которая участвовала в Любанской (1942 год) и Смердынской (1943 год) наступательных операций. На момент выезда поисковиков из Удмуртии в Любани было найдено 23 бойца, поднято - 13. У двух бойцов найдены подписанные ложки "ИИИ" и "У(Ч)МК". 2 мая был найден солдатский медальон, но, к сожалению, без крышки и заветного вкладыша внутри. Для поисковиков организовывались вечера просмотров военных фильмов и песен под гитару, проводились обучающие лекции по строению скелета, основам безопасности, истории военных действий в Любани. Кроме этого, поисковики Удмуртии побывали на службе в Макарьевском мужском монастыре. А одним из самых ярких событий выезда стало традиционное посвящение в поисковики. Полученный опыт будет передан студентам-поисковика из Центра "Поиск" УдГУ для их дальнейшей деятельности.
Всем интересующимся пройти по ссылке «Историко-патриотический центр "Поиск" УдГУ» vk.com/clubsearch18
Delegatsia UR Lyuban ostanki soldata kaski pogibshikh soldat