СлабовидящимСлабовидящим

Международная онлайн-программа по обмену профессиональным опытом между музейными специалистами России и Великобритании «Культурный ток»

Онлайн-программа «Культурный ток», организованная ТПУ (Томск), КФУ (Казань), ПГНИУ (Пермь) совместно с ассоциацией университетских музеев Шотландии (UMIS) при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21 состоялась 5–19 февраля. Программа включала несколько тематических сессий:
Сессия 1. Стратегии развития университетских музеев (5 февраля 2021 г.).
Сессия 2. Вузовский музей и наследие (11 февраля 2021 г.).
Сессия 3. Вузовские музеи в России: формирование профессионального сообщества (12 февраля 2021 г.).
Сессия 4. Вузовский музей и аудитория. Волонтеры в музее. Сессия 5. Вузовский музей и вопросы сотрудничества (19 февраля 2021 г.).

Всего на сессиях прозвучало 27 докладов (11 – зарубежных, 16 отечественных коллег), которые были отобраны на конкурсной основе организаторами мероприятия из более, чем 400 заявок. Доклады представили университетские музеи из Глазго, Абердина, Сент-Эндрюса, Данди, Эдинбурга, Стерлинга; Харьковского национального, Томского политехнического, Казанского (Приволжского) федерального, Пермского национального, Балтийского федерального, Нижегородского, Тюменского университетов.

С докладом во 2 сессии выступила доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС О.А. Казанцева, которая поделилась опытом организации выставок на месте археологических раскопок с 2008 по 2017 гг. - Кудашевском могильнике в Пермском крае. Доклад вызвал большой интерес слушателей с точки зрения оригинального формата популяризации науки, взаимодействия с местным сообществом, работы со студенческой аудиторией. Круг обсуждаемых проблем на мероприятии объединил не только руководителей и научных сотрудников вузовских музеев, но и исследователей музейных коллекций, менеджеров, реставраторов, друзей музеев.

В заключении организаторы и участники мероприятия единодушно высказались о создании Ассоциации вузовских музеев в России - единого центра для защиты и представления/лобирования интересов вузовских музеев на национальном уровне, повышения их престижа в обществе, решения насущных проблем, обмена опытом и реализации межмузейных выставочных, научно-исследовательских, образовательных проектов, что, безусловно, откроет новые возможности для их развития.

Культурный ток