Методические аспекты изучения древних и средневековых кремаций

Кремация10-11 ноября 2020 г. в Институте археологии РАН (г. Москва) состоялся он-лайн научный семинар «Методические аспекты изучения древних и средневековых кремаций». Докладчики из Германии, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кемерово, Ижевска, Коломны, Пущино представили результаты исследования кремированных останков, поделились опытом внедрения новых методов и методик в систему полевой фиксации находок, обсудили проблемы датирования костей и органических материалов, подчеркнули необходимость сохранения и обозначили перспективы изучения останков в коллекциях музеев и ведомственных учреждений. В семинаре приняла участие доцент кафедры археологии, истории Удмуртии и этнологии О. А. Казанцева с докладом «Кремации в погребальном обряде Кудашевского I могильника (III-V вв.) в Пермском крае». По итогам обсуждений всех выступлений, участники и организаторы отметили важность мероприятия в отечественной археологической науке и приняли решение об ежегодном проведении научного семинара.