Методические аспекты древних и средневековых кремаций

9 ноября 2021 г. в Институте археологии РАН (г. Москва) состоялась zoom-конференция «Методические аспекты древних и средневековых кремаций». Участниками мероприятия обсуждались проблемы кремаций в биритуальных памятниках эпохи бронзы, эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья. Доклады охватывали тематику как методических приемов исследования кремаций на могильниках, так и результатов изучения конкретных археологических памятников.

Семинар собрал ученых из Москвы, Петербурга, Кемерово, Челябинска, Уральска, Томска, Коломны, Казани, Оренбурга. На мероприятии выступила доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О.А. Казанцева с докладом «Погребальные конструкции как элемент кремации». В завершении заседания, в ходе обсуждения и дискуссий организаторы и участники отметили актуальность и большой научный интерес исследователей к проводимому Институтом археологии РАН ежегодному семинару.