Личность, общество и государство в истории Запада и Востока

14-16 ноября 2019 г. в Казанском (Приволжском) Федеральном университете состоялась II международная научно-образовательная конференция «ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО В ИСТОРИИ ЗАПАДА И ВОСТОКА: ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА В XX – НАЧАЛЕ XXI ВЕКА». Она была посвящена 20-летию Российского общества интеллектуальной истории, 75-летию кафедры всеобщей истории Казанского университета и проходила в рамках международного научного форума «Александр-фест», приуроченного к 215-летию основания Казанского университета.

На конференции обсуждались актуальные проблемы методологии исторической науки, эффективных методов ее преподавания в вузе, анализировались практики научных коммуникаций в исторической науке, рассматривались различные аспекты взаимодействия истории и политики. В рамках конференции прошло два круглых стола: «XX век – век школы «Анналов»», посвященный 90-летию со дня выхода журнала «Анналы», открывшего новые стратегии исторического исследования в XX веке, и «Ислам и диалог цивилизаций во всемирной истории», посвященный различным историческим, образовательным, политическим аспектам.

В конференции приняли участие ученые из различных университетов, академических институтов России – от Петербурга до Якутска, объединенные Российским обществом интеллектуальной истории, коллеги из ряда европейских стран. Особый интерес вызвали доклады известного методолога исторической науки профессора университета им. Адама Мицкевича в Познани Войцеха Вжосека «Чему мы научились от Анналов» и члена-корреспондента РАН, руководителя Центра интеллектуальной истории Института всеобщей истории РАН Лорины Петровны Репиной «Анналы» в первом поколении: когнитивный и этический потенциал «истории человека»».

В работе конференции приняла участие заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельникова, она выступила с докладом «Археология и всеобщая история в университетском пространстве СССР-России в XX – начале XXI вв.» Также стендовыми докладами были представлены исследования Н. Ю. Старковой, Д. А. Котлярова, А. А. Зориной, С. Г. Лукиной, А. Л. Туркевича.