СлабовидящимСлабовидящим

Концертно-просветительская программа «Мы этой памяти верны».

30 апреля 2019 года студенты Института истории и социологии совместно с сотрудниками Института развития образования и Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН выступали перед пациентами и врачами Республиканского госпиталя для ветеранов войн Министерства здравоохранения Удмуртской Республики с концертно-просветительской программой «Мы этой памяти верны».
Студенты 1 курса историк Зворыгина Аполинария, международники Токарева Анастасия, Осипова Алина, Рябов Егор, Пакратова Софья, студентка 3 курса международник Лекомнцева Анна и студент 4 курса историк Мясников Максим пели песни, читали стихи, произносили слова благодарности в адрес ветеранов войны и труда. Студенты участвовали в открытии обновленной музейной экспозиции артефактов времен Великой Отечественной войны, представленными поисковиками Глазова и Сарапула "Элементы униформы Советской Армии в исторической ретроспективе" и коллекционером кандидатом исторических наук, доцентом, Директором центра этнокультурного образования республиканского Института развития образования; Старшим научным сотрудником Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Рустамом Нурулловичем Касимовым, который выступил с докладом и презентовал фотовыставку "Далекое эхо войны: к 30-летию поискового движения в Удмуртии и 20-летию поискового отряда "Новый Феникс" (г. Глазов)."
С докладом на тему: «СССР в войне против фашистской Германии и её союзников» перед ветеранами, врачами и студентами выступил кандидат исторических наук, доцент, Старший научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН Владимир Степанович Воронцов.
Заместитель главного врача по медицинской части госпиталя – Наталья Витальевна Бисерова высоко оценила подготовленное мероприятие, выразила сердечную благодарность администрации Института истории и социологии УдГУ в лице Надежды Юрьевны Старковой, Аллы Леонидовны Колзиной, студентам, подготовившим душевные поздравления ветеранам. Она отметила, что «сегодня именно так мы отдаем дань памяти нашим героям, ковавшим победу на фронтах и в тылу! Мы и в дальнейшем будем приглашать представителей научной и педагогической общественности, студентов с пациентами и врачами на тематические просветительские акции!»
Ветераны7 Ветераны8 Ветераны2 Ветераны1 Ветераны6 Ветераны5 Ветераны4 Ветераны3