СлабовидящимСлабовидящим

Конференция студентов по итогам учебной этнографической практики 2019 года

25 сентября состоялась конференция студентов 2 курса по итогам учебной этнографической практики, прошедшей летом 2019 г.
Каждый студент подготовил презентацию и составил отчет по конкретной теме, связанной с духовной и материальной культурой жителей с. Балезино Балезинского района УР, а так же особенностями этнографической экспозиции в музее-заповеднике Лудорвай.
Артём Болдырев, студент 2-го курса, так описывает впечатления о практике: «В рамках этнологической практики студенты первого курса направления “История” в начале июля побывали в селе Балезино (Узя), которое расположено недалеко от одноименного поселка с железнодорожной станцией. В ходе недельного пребывания практиканты получили первичные навыки полевой этнографической работы, полезный опыт общения с местными жителями на самые разнообразные темы. С помощью руководителя практики доцента кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологи, руководителя Агентства по государственной охране объектов историко-культурного наследия УР Юрия Александровича Перевозчикова студенты смогли собрать разнообразный материал о традиционной и современной жизни этого старинного удмуртского села: от рецептов народной кухни и описаний старинных семейных обычаев до фиксации актуальных социальных проблем села и отношения его жителей к политике. Ребятам довелось воочию познакомиться с проблемами сохранения памятников истории и культуры, поскольку недалеко от села в это же время их однокурсники под руководством профессора Елизаветы Михайловны Черных вели археологические раскопки. В самом же селе стоит и (к сожалению!) разрушается неиспользуемое здание Волостной управы, в котором, как гласит памятная табличка, гостил двести лет назад будущий император Александр II.
Кроме того, в ходе практики студентам довелось послушать лекции об истории села от местных краеведов, принять участие в православном крестном ходе и освящении родника, а также посетить школьный самодеятельный музей. В музее было много интересных и ценных экспонатов, некоторые из которых можно было потрогать и даже примерить! В целом, очень важно, что студенты, большинство из которых - горожане, смогли познакомиться с живой народной традицией, а кое-кто даже успел освоить азы удмуртского языка. Балезино научило студентов быть коммуникативными и активными, научило не бояться поставленных перед собой целей!
Надеюсь, что наша недельная полевая практика принесла пользу не только студентам, но и самому селу. Как минимум, экспедиционные отряды археологов и этнологов внесли существенный вклад в местную экономику, значительно увеличив выручку в местных продмагах. Замечено, что свежая выпечка, привезенная к открытию магазинов, раскупалась практикантами в течение получаса.
А если серьезно, то, как предполагает наш руководитель, в результате свода полученного студентами материала должен получится аналитический срез современного социокультурного положения села Балезино с некоторыми практическими выводами и рекомендациями.
Этнографическая практика 2019 года
PPTXЭтнологическая практика 2019 года PPTXТопонимия села Балезино
Фото-отчет по практике