СлабовидящимСлабовидящим

Итоги визита доктора наук Марты Фазекаш. (Dr. Marta Fazekas)

Завершился визит (07.10 – 11.10.2015) в Институт Истории и Социологии УдГУ доктора наук Марты Фазекаш. (Dr. Marta Fazekas) Визит состоялся по приглашению руководства ИИиС.
Наша венгерская коллега прочитала сжатый, но очень насыщенный, интенсивный курс на английском языке, посвященный истории и политике стран Центральной Европы в ХХ и нач. ХХI веков.
Помимо исторического и политологического материалов, студенты познакомились с этно-культурной ситуацией в регионе, с политикой по защите прав национальных меньшинств, получили знания в областях социальной психологии, социологии и статистики. Каждая лекция сопровождалась красочной презентацией и очень глубокой и интересной дискуссией с участием студентов и преподавателей (см. фотографии) Лекционный курс вызвал большой интерес не только у студентов ИИИС, но и у студентов всего УдГУ. Кроме того, Марта Фазекаш провела занятие со студентами УдГУ изучающими венгерский язык. В рамках визита Марты Фазекаш состоялись встречи и обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с начальником УМС и СО Безносовой М.И. и директором Института Истории и Социологии – Старковой Н.Ю.
Институт Истории и Социологии организовал для Марты Фазекаш ряд интересных встреч с нашими партнерами – «Домом Дружбы Народов» Министерства национальной политики УР и Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН.

Наша гостья провела встречу с руководством «Дома Дружбы Народов» Министерства национальной политики УР. На встрече присутствовали директор «Дома Дружбы Народов» Боталова Татьяна Павловна, заместитель директора по этнокультурной деятельности – Федорова Татьяна Петровна, заведующий отделом международного и финно-угорского сотрудничества – Прокопьев Андрей Николаевич, зам. директора ИИС по международной деятельности – Золотых Владимир Рудольфович (см. фотографии) и др. Обсуждались вопросы развития языка и культуры финно-угорских народов, планы будущего сотрудничества. Также прошла встреча с директором Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, профессором, доктором исторических наук. Загребиным Алексеем Егоровичем. На встрече присутствовали ученый секретарь института - Егоров Александр Викторович и зам. директора ИИС по международной деятельности – Золотых Владимир Рудольфович. Марта Фазекаш познакомилась с работами сотрудников института, прошло обсуждение возможного совместного проекта в области устной истории – написание книги посвященной удмуртской идентичности. (см. фотографии).
Было найдено время и для небольшой культурной программы. Гостья посетила музей им. М.Т. Калашникова (см. фотографии). Была достигнута договоренность, что международное сотрудничество продолжится и доктор наук Марта Фазекаш вернется в Ижевск в июне 2016 г. для реализации совместного проекта.
1 3 5 6 7 8 10 11 9 12 13 14 15 16