Итоги очного этапа ХХIV Республиканской Олимпиады по школьному краеведению

2 марта завершился региональный очный этап ХХIV Республиканской Олимпиады по школьному краеведению. Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки учащихся, имеющих наиболее глубокие знания в области региональной истории, этнографии, филологии, литературе и преследует задачи активизации поисковой деятельности обучающихся; совершенствования методик исследовательской деятельности в области краеведения; профессиональной ориентации учащихся.

Впервые при поддержке Центра формирования контингента и новых образовательных технологий в январе в режиме онлайн были проведены Открытые лекции, которые посетило более 600 учащихся и педагогов. В заочном дистанционном «Конкурсе эрудитов», вопросы для которого были подготовлены доцентами кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии к. и. н. И. Г. Шапран, к. и. н. Е. Н. Зайцевой, к. и. н. О. А. Казанцевой, д. и. н. О. М. Мельниковой, к. искусствоведения, зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства Е. И. Ковычевой, к. ф. наук, доцентом кафедры удмуртской литературы и литературы народов России Г. Н. Шушаковой, приняло участие 135 учащихся 9-11 классов и 177 школьников 7-8 классов из 20 районов УР. Это своеобразный рекорд нашей олимпиады.

В результате соревнований очного этапа по атрибуции музейного предмета, анализу исторического источника, выполнения творческого задания «Мои предложения в проект ДАУР» победителем среди младших школьников стала Дарина Ушакова (МОУ СОШ с. Баграш-Бигра, Малопургинского района), среди старших школьников - Артем Нигаметзянов, ученик МОУ СОШ № 23 г. Сарапула. Награды участникам вручил депутат Государственной Думы РФ, профессор РАН, профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии д. и. н. А. Е. Загребин. Победители примут участие во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению.

Для педагогов было организовано знакомство с проектом Архивной службы Удмуртии «Доступная генеалогия». Все участники очного этапа в научно-экспозиционном центре познакомились с историей УдГУ.

Куратором олимпиады является кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии и ее заведующая О. М. Мельникова. Мы благодарим за сотрудничество наших партнеров: Центр довузовской подготовки УдГУ, Республиканский центр дополнительного образования детей, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Архивную службу Удмуртии, научную библиотеку УдГУ им. В. А. Журавлева. Благодарим студентов ИИиС - волонтеров, сопровождавших участников олимпиады, а также студентов Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики за помощь в проверке работ учащихся, выполненных на удмуртском языке.