Дни удмуртской культуры

С 25 по 27 сентября в г. Кудымкар (Коми-Пермяцкий округ Пермского края) с успехом прошли Дни удмуртской культуры. Мероприятия были организованы в рамках инициативного проекта «Дни родственных народов «Пермская ветвь», реализуемого на средства гранта Российского фонда культуры. Инициатором проекта выступило творческое объединение по продвижению социальных и культурных проектов «АРТкад» (г. Кудымкар). Эту инициативу поддержали с нашей стороны Министерство национальной политики и Министерство культуры УР, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш». Программа Дней была очень насыщенной. В течение 2-х дней на различных творческих площадках хэдлайнеры современной этнической культуры Удмуртии – группа Птица Тылобурдо, этно-электронный проект Post-Dukes, исполнительница авторских и народных песен Катерина Кенjали, творческое объединение «Ижкар», модельер Надежда Касаткина, представители издательства «Удмуртия», студии керамики «Мугур», Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел – провели концерты, выставки, деловые и творческие встречи, мастер-классы, круглые столы и семинары, спектакли, презентации национальной кухни и книжных изданий. Завершились дни удмуртской культуры феерическим концертом Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай».

По приглашению организаторов Дней удмуртской культуры в г. Кудымкар перед всеми желающими с лекцией «Истоки коми-удмуртского родства (археологические аспекты)» выступила профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии Е.М. Черных.

В ближайшее время в Ижевске ожидается ответный визит творческих коллективов из Коми-Пермяцкого округа.
Дни удм.культуры Cкульптурная композиция В. Ракишевой «Кудым-ош» После лекции Кудымкар 2020