СлабовидящимСлабовидящим

Диктант Победы

7 мая 2019 года впервые была проведена всероссийская акция «Диктант Победы». Ее инициировали в рамках проекта «Историческая память» с целью привлечь внимание к событиям 1941-1945 гг. В Удмуртии было организовано несколько площадок, в том числе и в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлева. С приветственным словом выступили ректор ФГБОУ ВО «УдГУ» Г.В. Мерзлякова и министр образования и науки УР С.М. Болотникова. Старт диктанту в онлайн-трансляции дали в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе.
Задания до последнего момента оставались неизвестными для участников акции. Коллектив ИИиС принял в диктанте самое активное участие: студенты, преподаватели, кураторы и администрация.
Вопросы были составлены в стиле ЕГЭ, да и сами раздаточные материалы оформлены похоже. Очень важно, что составители рассматривают Великую Отечественную войну сквозь призму антропологического фактора, так как советский человек – главный герой событий тех лет.
Много внимания уделено и отражению военной проблематики в культуре тех лет. Самыми сложными для студентов оказались вопросы по литературе, особенно по поэзии военных лет (А.Т. Твардовский, К. М. Симонов). Некоторые вопросы были очевидны: «Дорога жизни», Т-34.
Кстати, вопрос про картину о взятии рейхстага имеет отношение к нашей малой Родине. Ее автор – П. Кривоногов, уроженец с. Киясово, а в районном центре имеется музей, посвященный его творчеству.
С Днем Победы!
MG 7978 MG 8101 MG 8112 MG 8136 MG 8171 MG 8177 конференция