Археология от первого лица

В течение весны 2021 года в Музее Ижевска в рамках лектория "Археология от первого лица" преподаватели и научные сотрудники кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Елизавета Михайловна Черных, Светлана Александровна Перевозчикова, Александр Евгеньевич Митряков, Ольга Михайловна Мельникова прочитали цикл лекций. Они были посвящены ранним периодам истории Удмуртии и Ижевска, исследуемым археологическими методами, эпохе бронзового века – эпохе первой глобализации, культурным мирам Восточной Европы I тысячелетия до н. э. (начало железного века), археологической карте Прикамья в период больших и малых миграций рубежа Древности и Средневековья, становлению городов Удмуртского Прикамья с необычной точки зрения – археологической, бытовой, культурной и религиозной жизни ижевцев и сарапульцев. Завершился цикл лекций беседой об ученых, краеведах, посвятивших себя археологическому изучению региона. Это уже второй большой проект, связанный с популяризацией археологических знаний, в котором принимают участие археологи УдГУ. Первый был осуществлен в прошлом году совместно с Национальным музеем УР им. К. Герда в рамках проекта «Открытые лекции в Арсенале».