СлабовидящимСлабовидящим

Археологическая практика 2022 года

Закончилась археологическая практика на улице Красная в г. Ижевске. В течение двух недель студенты первого курса направления «История» Института истории и социологии проходили археологическую полевую практику на одном из исторических кварталов Ижевска – между улицами Горького, Красная, К. Либкнехта и пер. Интернациональным.
Студенты принимали участие в исследовании исторической части Ижевского заводского поселка конца XVIII – начала XX вв. За это время они научились не только правильно держать лопату (а некоторые взяли ее в руки впервые), но и разбираться в особенностях полевой методики: зачистке раскопа, выборке ям, стратиграфии и другим вещам. После двух недель тяжелого физического труда они стали прекрасно разбираться в глиняной, фарфоровой и стеклянной посуде, увидели монеты разного номинала (от времен Екатерины II до настоящего времени), узнали, чем подполье отличается от погреба… Нельзя не сказать, что за время практики ребята сильно изменились. Придя на раскоп «хилыми детьми города и асфальта», они закалились не только физически, но и душевно. По окончании практики студенты стали намного дружнее, сплотились в единый коллектив, которому уже можно было доверить любое дело. А это, скажем вам, очень даже неплохо! Ну и конечно, любая археологическая работа заканчивается полевым салютом! Ура ребятам! Несомненно, они молодцы! А впереди их ожидает продолжение археологической практики на раскопках средневековых Балезинского и Кудашевского могильников…

Руководитель раскопа и археологической практики на ул. Красная, к.и.н. С.А. Перевозчикова

Археологическая практик 2022 года (5) Археологическая практик 2022 года (4) Археологическая практик 2022 года (2) Археологическая практик 2022 года (1) Археологическая практик 2022 года (3)