Археолог и музей: диалог о вечном

11-13 сентября состоялся Всероссийский научно-практический семинар, организованный Институтом археологии им А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Институтом международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета при поддержке фонда «История Отечества» Российского исторического общества в г. Казань.
Цель мероприятия состояла в поиске форм и перспектив взаимодействия музейного и археологического сообществ в деле сохранения, популяризации археологических коллекций в музейном пространстве с привлечением передового опыта российских музеев и институций российской археологии. Участники мероприятия обсуждали актуальные правовые аспекты сохранения археологического наследия; особенности приема и учета археологических коллекций в государственных музеях, опыт включения предметов археологии в Госкаталог (государственный каталог музейного фонда РФ), сохранение целостности археологических коллекций.
В работе семинара приняли участие музейные специалисты и археологи из крупных музеев Москвы, Астрахани, Екатеринбурга, Уфы, Рязани, Калининграда, Тотьмы, Тюмени, музея-заповедника Тульской области и музеев Татарстана, профильных институтов Российской Академии наук (Москва, Санкт-Петербург) и Республики Татарстан. На семинаре выступили доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О. А. Казанцева (доклад «Делить нельзя изучать (целостность археологической коллекции: возможности и трудности научного исследования») и доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Т. К. Ютина (доклад «Археологические коллекции музеев и университетов: возможности популяризации историко-культурного наследия»). Работа семинара завершилась экскурсионной поездкой в Болгарский музей-заповедник. По итогам выступлений участников и обсуждений докладов организаторами планируется издание материалов семинара.
конференция  Археологи и музей Конференция Титул программы