СлабовидящимСлабовидящим

XXVI Республиканская олимпиада по школьному краеведению

15 февраля в УдГУ завершилаcь XXVI Республиканская олимпиада по школьному краеведению. Она традиционно проводится кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии совместно с Региональным образовательным центром одаренных детей и в партнерстве с Национальным музеем Удмуртской Республики им. Кузебая Герда, Удмуртским республиканским отделением Российского общества историков-архивистов, Удмуртским отделением Российского исторического общества.

В первом отборочном туре олимпиады, проведенном в онлайн-формате, приняло участие 175 учащиеся 7-11 классов школ из 20 сельских районов и четырех городов Удмуртской Республики. Они продемонстрировали свои знания по истории и этнографии Удмуртии. В ряду памятных дат, по которым учащиеся получили задания: 80 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; 80 лет с начала прорыва блокады Ленинграда и участие уроженцев Удмуртии в этих событиях. Вопросы олимпиады были связаны с научными исследованиями этнографов, юбилеи которых отмечаются в 2023 г.: 145 летие со дня рождения Дмитрия Константиновича Зеленина и предстоящее 80-летие профессора, Почетного гражданина УР Владимира Емельяновича Владыкина.

На заключительный этап олимпиады было приглашено 60 учащихся. В разных творческих конкурсах ребятам было предложено атрибутировать музейные предметы и их музейное значение; поработать с письменными источниками, связанными с участием уроженцев Удмуртии в Сталинградской битве. Уже второй год подряд задания учащимся связаны с умением находить информацию в интернете и работать с визуальными источниками.

Ребята посетили Экспозиционно-выставочный центр УдГУ. Студенты Института истории и социологии рассказали об обучении в университете. Руководитель Центра довузовского образования А.А. Дерюгин познакомил школьников с исследовательскими проектами для учеников, которые реализуются во взаимодействии с преподавательским составом УдГУ. Ребят пригласили поучаствовать в предстоящей олимпиаде по истории и обществознанию Института истории и социологии.

Для педагогов был организован мастер-класс «Оформление школьных исследовательских работ по краеведению», который провела зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова.

Победителями Олимпиады стали:
младшая возрастная группа (7–8 класс):
1 место – МОУ «Гимназия с. Малая Пурга»
2 место – МБОУ «Ляльшурская СОШ» Шарканского района
3 место – МОУ «Гимназия с. Малая Пурга»

старшая возрастная группа (9–11 класс):
1 место – МБОУ «Тыловайская СОШ», МБОУ ДО «Дебесский ЦТ»
2 место – МБОУ «Мувырская СОШ»
3 место – МОУ «Гимназия с. Малая Пурга»

Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 7 Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 6 Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 1 Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 3 Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 4 Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 2 Республиканская олимпиада по школьному краеведению 2023 5