СлабовидящимСлабовидящим

XI Ижевская Всероссийская Модель ООН

Модель ООН 2020 2 С 1 декабря по 4 декабря 2020 года в Ижевске в одиннадцатый раз будет проходить молодежный форум XI Ижевская Всероссийская Модель ООН (IzhMUN). Организаторами форума выступает Институт истории и социологии ФГБОУ ВО «УдГУ», при содействии Департамента по молодежной и социальной политике УдГУ, Учебно-научной библиотеки УдГУ.

Модель Организации Объединенных Наций – это синтез конференции и интеллектуальной ролевой игры, в которой воспроизводится (имитируется) работа органов ООН по обсуждению актуальных международных проблем в соответствии с жесткими правилами дипломатического общения и делового этикета.

Цель Форума: через научный диалог, направленный на изучение и анализ международных проблем и конфликтов, путей их разрешения и урегулирования, в условиях профессионально-ориентированной игровой деятельности в ходе моделирования работы органов Организации Объединенных Наций укреплять межконфессиональное и межнациональное согласие в молодежной среде, развивать в участниках профессиональные и личностные качества, необходимые современному человеку.

Участники Модели ООН: студенты вузов, школьники старших классов РФ, иностранные студенты, обучающиеся в ФГБОУ ВО «УдГУ».

В этом году в рамках XI Ижевской Всероссийской Модели ООН будут моделироваться три органа:

1. Совет Безопасности, повестка: «Военно-политическое положение в Ливии» (рабочий язык комитета русский, количество участников – 20);
  2. Генеральная Ассамблея, повестка: «Проблемы реализации экологической политики в рамках программы устойчивого развития» (рабочий язык комитета русский, количество участников – 35/40);
  3. Совет по правам человека, повестка: «Проблема обеспечения прав человека в условиях цифровизации общества» (рабочий язык комитета английский, количество участников – 25).

На четыре дня работы Модели участники становятся дипломатическими представителями государств, которые собрались в ООН, чтобы решить вопросы, волнующие все человечество. Делегаты выступают не от своего имени, они выражают позицию страны, которую им выпала честь представлять по итогам рассмотрения их заявок на участие в Модели.

Модель требует от участника полного перевоплощения – делегат должен знать историю и внешнюю политику представляемой страны, уметь сформулировать, огласить и защитить позицию данной страны по обсуждаемой проблеме. В этом заключается гуманитарная цель подобных имитационных игр – прочувствовать, чем живут другие нации. Здесь участник должен мобилизовать весь свой опыт, знания, навыки, суметь вжиться в образ определенного лица, понять его действия, оценить обстановку и найти правильную линию поведения.

Во время работы органов Модели, на их заседаниях делегаты оглашают свои позиции, Секретариат Модели руководит процессом обсуждения проблем, делегаты создают коалиции по выработке консолидированного мнения и т. д. Итогом работы Модели ООН становится Резолюция, принимаемая каждым органом по своей проблеме, которая является компромиссом между позициями стран-участниц. И, как пример неординарного, порой нового взгляда на мировую проблему, эта резолюция отсылается в Москву, во Всероссийскую Ассоциацию содействия ООН, а затем в Секретариат Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Ижевская Модель ООН будет проходить в здании Научной библиотеки Удмуртского государственного университета по адресу: УР, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4Б.

Регистрация для участия в Модели ООН открыта с 16.10.2020 по 20.11 2020.

Что нужно сделать, чтобы стать участником Модели ООН:

1. Зайти на страницу XI Ижевской Всероссийской Модели ООН (Izhmun) vk.com/izhmun;
  2. Заполнить регистрационную форму (заявку) которая находится на Интернет-ресурсе (официальная группа XI Ижевской Всероссийской Модели ООН (IzhMUN) vk.com/izhmun?w=page-20251817_41446824;
  3. Написать тезисы по повестке дня в выбранном делегатом органе и подать их вместе с заявкой;
  4. Получить страну, делегацию которой участник будет представлять;
  5. Написать позицию страны по повестке дня.

Полную информацию о порядке подачи заявок и подготовке студентов и школьников к участию в работе форума можно найти в группе мероприятия: vk.com/izhmun.

Открытие Модели ООН состоится 1 декабря 2020 в 10.00 в актовом зале 1 корпуса УдГУ, по адресу УР, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 1.

Контактное лицо: Генеральный Секретарь XI Ижевской Модели ООН – Голубов Ярослав Сергеевич, студент 3 курса Института истории и социологии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» тел. +79962179050, vk.com/yaroslav.graviy, workyara@gmail.com.