30 марта 2016 года в МБОУ «Гуманитарно-юридическом лицее № 86» г. Ижевска состоялась VI межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин». Организаторами выступили Министерство образования и науки УР, АОУ ДПО УР «Институт развития образования», ФГБУН «Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН», МБОУ «Гуманитарно-юридический лицей № 86» г. Ижевска, МБУ «Центр столичного образования».
Мероприятие проведено в целях ознакомления учителей истории и обществознания с положениями историко-культурного стандарта и активизации работы педагогов-практиков в вопросах воспитания уважительного отношения к прошлому страны, формирования опыта и культуры гражданского поведения и социальной активности. В работе конференции приняли участие более 100 человек: из г. Москвы, Владимирской области, Республики Марий Эл, городов Ижевск, Глазов, Сарапул, Воткинск, Можга, Алнашского, Граховского, Воткинского, Сарапульского, Каракулинского, Юкамеского, Киясовского, Можгинского, Малопургинского районов Удмуртской.
Участников конференции приветствовал д.и.н. наук, директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, профессор профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии А.Е. Заребин.
С пленарным докладом «Проблема формирования обществоведческих компетенций современного учителя истории» на конференции» выступили д.и.н., профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова и к.и.н. доцент кафедры истории России С.Л. Мельников.
С докладом об особенностях преподавания тем региональной истории в школьном курсе истории России выступила студентка магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении Ирина Рубинштейн.

Межрегион2 Межрегион3 Межрегион1