11 января 2021 г. состоялось V заседание секции «Социально-гуманитарные исследования в контексте современности (направление “Философия”)» в рамках XLIX Всероссийской итоговой студенческой научной конференции.

В работе конференции приняли участие 22 студента, представляя 4 института — ИИиС, ИЯЛ, ИИПСТ, ИУФФУиЖ.

Философская конференция не замкнутый дискурс, касающийся только дисциплины философия, но актуальные размышления о пандемии, цифровизации, «смерти автора» заинтересовали преподавателей академической науки, а также представителей Государственного Совета УР. Активное участие в обсуждении философских проблем принял С. Л. Ломаев, к. ф-м. н., старший научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН.

Доклады ряда ребят просто порадовали. Не ожидал такого от первого, второго курса!

— поделился впечатлениями А. В. Ивайкин, начальник сектора по работе с общественными объединениями Аппарата Государственного Совета УР.

Итоги работы секции:

1 место

Д. С. Владимиров, 2 курс ИЯЛ, тема доклада «Обнаружение “философии” в этимологической игре древнегреческого языка»; Р. С. Каркин, 3 курс ИЯЛ, тема доклада «Проблема смерти автора в искусстве постмодерна»;

2 место

Д. Р. Заляева, 2 курс ИЯЛ, тема доклада «“Чжи” как основание китайского философствования»; А. А. Дерюгин, 2 курс ИЯЛ, тема доклада «Представления о «товарном фетишизме» Маркса и Бодрийяра»;

3 место

С. А. Широбокова, 2 курс ИЯЛ, тема доклада «Почему для рождения читателя необходима смерть автора»; Хоанг Фыонг Анн, 2 курс ИЯЛ, тема доклада «”Вьетнамский марксизм”: философский взгляд на политику Хо Ши Мина».

Философская студенческая конференция Н.Б. Полякова и А.А. Шадрин подводят итоги конференции