LIV Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция

С 1 по 3 февраля 2022 года на базе Астраханского государственного университета проходила всероссийская с международным участием LIV Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (УПАСК). Эта конференция уже более полувека является серьезной научной площадкой для всех студентов Урало-Поволжья. Каждый год начинающие археологи представляют научной публике результаты своих научно-исследовательских работ, получают бесплатные консультации от ведущих ученых страны, посещают мастер-классы археологов, реставраторов, экспериментаторов и др. В этом году ижевскую делегацию представляли студентки кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии Валерия Андреевна Смердова (3 курс) и Альфия Альфредовна Нуриева (2 курс). Необходимо отметить, что девушки прекрасно себя показали! В.А. Смердова получила первое место на секции «Археология эпохи нового времени» с докладом «Обувь из погребений Троицкого Нагорного кладбища г. Ижевска (по материалам раскопок 2013 года)». А.А. Нуриева выступала с докладом «Парные погребения мазунинской археологической культуры в Прикамье». Ей немного не хватило опыта, но Альфия буквально «засыпала» вопросами каждого докладчика, в результате чего ей была вручена почетная грамота за активное участие в работе секции «Археология эпохи раннего железного века». Отдельные благодарственные письма были вручены научным руководителям студенток – к.и.н., профессору Елизавете Михайловне Черных и к.и.н. Светлане Александровне Перевозчиковой.

Археологи Удмуртского госуниверситета от всей души поздравляют девочек и желают им дальнейших научных успехов!

А самое главное и интересное, что следующая LV Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция пройдет в Ижевске на базе нашего университета! Это особенно важно потому, что в 2023 году исполняется 50 лет Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского государственного университета, созданной д.и.н., профессором Риммой Дмитриевной Голдиной! Поэтому мы с нетерпением будем ждать участников конференции в следующем году, чтобы поделиться с ними громадным опытом и результатами, накопленными за пол века!

Диплом Смердова Почетная грамота Нуриева

Конференция Конференция 2 Конференция 3 Конференция 4 Конференция 5