СлабовидящимСлабовидящим

LIII Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция

1-3 февраля 2021 г. студенты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии участвовали в LIII Урало-Поволжской археологической студенческой конференции. В этом году она должна была проходить в Оренбурге на базе Оренбургского государственного педагогического университета, но, в связи с пандемией, было принято решение проводить ее в формате онлайн. От Ижевской делегации были представлены доклады четырех студентов 2-3 курса: Зигангировой Юлии, Окишева Данила, Смердовой Валерии и Спешиловой Ирины. Их доклады освещали материалы, полученные в ходе раскопок последних лет.

Все студенты впервые выступали на такой серьезной археологической конференции. Поэтому главной задачей, поставленной перед ними руководителем делегации к.и.н. С.А. Перевозчиковой, являлось достойное выступление и умение отвечать на поставленные вопросы. И студенты с этим успешно справились. Данил Окишев отметил, что «…это было незабываемо. Передо мной показывали свои высококлассные работы другие студенты, и от этого волнение только росло. Вопросов было много, однако ответить на все не удалось. Но именно вопросы и комментарии от ученых и дали «пищу для размышлений», указали на моменты, которые можно изучить в дальнейшей работе».

Руководителями секции был отдельно отмечен доклад Валерии Смердовой, которой чуть-чуть не хватило до призового места. В следующем году УПАСК пройдет в Астрахани, где студенты, как надеются их научные руководители, выступят с серьезными докладами.

УПАСК 1 УПАСК 4 УПАСК 2 УПАСК 3