70-летний юбилей Галины Аркадьевны Никитиной

ГА Никитина

В эти дни мы отмечаем 70-летний юбилей Галины Аркадьевны Никитиной - доктора исторических наук, профессора. В 2005 г. начала преподавать на кафедре этнологии и регионоведения исторического факультета Удмуртского государственного университета. Читала курсы лекций "Введение в регионоведение", "Этнология", "Социальная антропология", "Этнография". В рамках преподавательской работы ею были подготовлены рабочие программы учебного курса "Этнография детства", спецкурсов "Регионоведение" и "Социальная антропология"; учебно-методические комплексы по дисциплинам "Этнография" и "Этнология".С 2000 г. по 2002 г. возглавляла Государственную аттестационную комиссию на историческом факультете Удмуртского государственного университета. Являлась членом Диссертационного совета при Удмуртском государственном университете. К сожалению, постепенно уходит поколение исследователей, которые своим трудом, своей самоотверженностью выводили региональную гуманитарную науку на новый виток развития. Но уходя, они передают молодым стремление к постоянному поиску этнографической реальности, освещению малоизученных аспектов этнической истории и прогнозированию будущего удмуртского этноса и всех народов полиэтнической и поликонфессиональной Удмуртской Республики.