102 года со дня рождения Василия (Вильгельма) Евгеньевича Майера

МайерВЕ

6 декабря 2020 г. исполняется 102 года со дня рождения Василия (Вильгельма) Евгеньевича Майера. Уроженец Запорожья, выпускник МГУ, большую часть своей жизни В. Е. Майер провел в Удмуртии. С осени 1945 г. до 10 февраля 1985 г. он был неразрывно связан с УГПИ – УдГУ, пройдя путь от ассистента до профессора, став заведующим кафедрой всеобщей истории и проректором по научной работе. Сфера научных интересов В. Е. Майера – аграрная и социальная история средневековой Германии. Благодаря его усилиям в УдГУ появилась научная школа, специализирующаяся на изучении западноевропейского средневековья.

На протяжении многих лет историки УдГУ проводят в начале декабря памятные мероприятия, приуроченные ко дню рождения профессора В. Е. Майера. Майеровская неделя началась 3 декабря: лекцию о жизни и научной деятельности ученого для студентов-политологов прочитал к. и. н. А. Л. Туркевич, посвятивший свои научные изыскания биографии и творчеству Василия Евгеньевича. В рамках Майеровской недели состоится лекция к. и. н., доцента А. А. Зориной по истории Германии XIV–XV вв. для студентов-историков 2 курса. Директор института истории и социологии к. и. н., доцент Н. Ю. Старкова совместно с А. Л. Туркевичем расскажут о педагогической и исследовательской работе Василия Евгеньевича. Планируется также открытая лекция д. и. н., профессора Казанского (Приволжского) Федерального университета Е. А. Чиглинцева, посвященная рецепции античного культурного наследия.