12 декабря
состоится Веб-конференция по проблемам истории и культуры эпохи Реформации с участием профессора Мартина Тамке, Геттингенский университет (Германия). Акт. зал УНБ 13.00–15.00 в рамках Майеровской недели, посвященной 100-летию со дня рождения В.Е.
Студентов и всех интересующихся военной историей приглашаем на интеллектуальна игру «Сталинградская битва», проводимую ИПЦ «Поиск» в 17.00
13 декабря все желающие приглашаются на выступление студенческого научного театра ИИиС «Германия в эпоху Возрождения и Реформации» 2 корп., ауд. 413, 10.00–11.30
14 декабря начнется турнир среди студентов ИИИС и школьников по игре Что?Где?Когда? по истории и культуре Средневековья, посвященная В.Е. Майеру 2 корп., ауд. 413, 16.30–18.00
17 декабря
начнет работу по сбору поздравлений Новогодняя почта ИИиС
в 15.00 студенты ИИиС примут участие в прослушивании на «Unisong»
18 декабря пройдет Мастер-класс для финалистов «Unisong»
19 декабря все желающие приглашаются на традиционный Cover – вечер ИИиС «Зима is coming» (вечер музыки, песен и стихов)
20 декабря в финал Музыкального конкурс «UNISONG–2018» в 18.00
25 декабря на чашку чая и теплую беседу приглашает студентов нашего института Новогодний киновечер ИИиС
26 декабря планируется очередное Собрание дискуссионного клуба аналитических чтений
27 декабря состоится Отчётная конференция студенческого совета ИИиС и награждение студентов за активную вне учебную деятельность в 1 семестре в 15:30
28 декабря новогодняя почта ИИиС разнесет поздравления с Новым годом, студенты поздравят преподавателей и друг друга с помощью Тайного Санты.

34 Международная студенческая конференция финно-угроведов - ИФУСКО (IFUSCO)

Со 2 по 5 мая 2018 года в Тартуском Университете (Эстония) состоялась 34 Международная студенческая конференция финно-угроведов - ИФУСКО (IFUSCO), организованная студентами и для студентов, заинтересованных вопросами финно-угорских (уральских) народов и языков. Конференция собирает вместе студентов различных дисциплин: лингвистика, этнография, фольклористика, история, литература, образование, экономика и др. и среди них три студента ИИиС.
Степанов Владислав, магистрант 1 курса направления «Историко-обществоведческое образование в современной школе» выступил с докладом посвященном удмуртским молодежным интернет-сообществам в социальной сети "Вконтакте".
Гурьянов Владимир, студент 1 курса направления «Международные отношения в исторической динамике» докладывал об историко-культурном наследии Удмуртской Республики.
Вознесенская Дарья, бакалавр 4 курса направления «Международные отношения», в своем выступлении рассказала о мерах, предпринимаемых РФ для поддержания статуса русского языка в Эстонии.
Основными языками конференции являлись уральские языки, а также английский, русский, немецкий. Одной из старых традиций ИФУСКО является правило трёх языков: один применяется для написания тезисов, второй – для слайдов презентации и третий – для самого выступления.
В дополнение к презентации докладов и мастер-классам ИФУСКО включала в себя и другие мероприятия: культурный вечер, однодневная поездка в один из регионов Эстонии, экскурсия в Эстонский национальный музей.

ReLRSGOmntc1 Studenty UdGU na IFUSKO BN0AFOA-SLE Bsdxnjksgw0 CF3JzixDx6U