Магистратура. 46.04.01 «История» (Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии)

Формы обучения: очная и заочная.

Срок обучения: очная форма – 2 года; заочная – 2,5 года.

Язык обучения – русский.

Обучение студентов за счёт федерального бюджета, для поступивших в магистратуру – бесплатное. По окончании обучения и успешной защиты выпускной квалификационной работы, выполненной в форме магистерской диссертации, присваивается академическая степень (квалификация выпускника) – «Магистр».

Требования для поступления: к обучению в магистратуре принимаются лица, имеющие документ государственного образца о высшем образовании различных ступеней, независимо от ранее полученной специальности Необязательно иметь историческое образование. Первое базовое образование может быть – любым: гуманитарным, естественнонаучным, техническим и т.д.

Краткое описание программы: специализированная образовательная программа подготовки магистров – «Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии» направлена на подготовку квалифицированных кадров в данных областях. Цель программы: подготовка кадров специалистов в области историко-культурного наследия и музейного дела для профессиональной деятельности в сфере образования и науки, государственного и муниципального управления в сфере культуры, туризма. Приобретенные знания, умения и навыки позволят выпускнику быть конкурентноспособным на современном рынке труда в качестве научного работника, преподавателя высших и средних учебных заведений, способного заниматься научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельностью по охране и пропаганде богатого историко-культурного наследия России и мира, разрешения проблем и вопросов современной музеологии.

Подготовка магистров по программе «Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии» особенно актуальна в условиях возрастающего интереса к историко-культурному наследию народов России и, несомненно, востребована обществом. На историческом факультете имеются все условия и ресурсы для реализации данной программы. Все преподаватели, читающие учебные дисциплины, имеют ученые степени кандидатов или докторов наук. Научно-педагогическим коллективом накоплен большой опыт подготовки специалистов в области музеологии и охраны объектов культурного наследия. В УдГУ имеется необходимое учебно-методическое обеспечение и материальная база для подготовки магистров по программе «Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии».

В процессе обучения студентов преподаватели применяют методы активного обучения, используют электронные образовательные ресурсы, интерактивные технические средства обучения (медиапрезентации, мультимедийные пособия, интерактивные и виртуальные экскурсии по музейным экспозициям).

Практики. При реализации программы данной магистратуры предусмотрены практики: научно-исследовательская (в том числе, выездная) и научно-педагогическая. Практики проводятся в соответствии с компетентностно-ориентированным учебным планом. Местом прохождения научно-педагогической практики являются кафедры Удмуртского государственного университета, а также, кафедры других вузов России. Для организации научно-исследовательской практики используется материально-техническая и научная база кафедр УдГУ, а так же государственных музеев и архивов, академических учреждений Удмуртской Республики и Российской Федерации.

Места трудоустройства. Основные виды профессиональной деятельности магистров в области историко-культурного наследия и музеологии связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудников музеев, архивов, библиотек, специалиста и эксперта в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, образовательного туризма.

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым готовится магистр: научно-исследовательская, экспертно-аналитическая, организационно-управленческая, культурно-просветительская, педагогическая.

Возможность продолжения научной подготовки. В УдГУ имеется аспирантура и докторантура, что дает возможность продолжения дальнейшей научной подготовки. Действует Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, на соискание ученой степени кандидата наук по специальностям 07.00.02 – «Отечественная история»; 07.00.06 – «Археология»; 07.00.07 – «Этнография, этнология, антропология».

Научный руководитель магистерской программы: доктор исторических наук, профессор Голдина Римма Дмитриевна.

Контакты выпускающей кафедры: кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ, 2 корпус, ауд. 410, телефон: 916-187. Вопросы можно задать по электронной почте: arch@uni.udm.ru DOCПрограмма вступительных испытаний по магистратуре Музеологии