Защиты кандидатских диссертаций

25 апреля в диссертационном совете ДМ 212.275.01 при ФГБОУ «Удмуртский государственный университет» состоялись две защиты кандидатских диссертаций аспирантов ИИиС. Работа Андрея Львовича Туркевича "Научно-педагогическая и общественно-просветительская деятельность профессора В.Е. Майера (1918-1985 гг.)", выполненная под руководством к.и.н., доцента Н.Г. Шишкиной, посвящена проблеме становления высшего образования, в том числе и исторического, в Удмуртии. На большом источниковедческом материале автор продемонстрировал значимую роль в этом процессе В.Е. Майера, учителя нескольких поколений историков в Удмуртии. Официальные оппоненты – профессор Казанского (Приволжского) федерального университета д.и.н. Г.П. Мягков и профессор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, отметили высокий уровень подготовки диссертационного исследования.
Также была защищена первая диссертация иностранного аспиранта ИИиС Амира Абеда Наджм Абеда «Религиозная архитектура г. Урук эпохи Убейд до конца правления III династии Ура», выполненная под руководством д.и.н., профессора Р.Д. Голдиной. На основе широкого круга источников, было проведено междисциплинарное исследование, позволившее расширить представления о строительстве культовых объектов на территории Урука. Анализ храмов города, выполненные автором реконструкции помогут составить рекомендации для сохранения разрушающихся памятников и передачи их под охрану ЮНЕСКО.
P1090185 P1090183 P1090172