СлабовидящимСлабовидящим

Юбилей Лорины Петровны Репиной

4 октября в Москве в Институте всеобщей истории РАН состоялось празднование юбилея Лорины Петровны Репиной, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, руководителя Центра интеллектуальной истории.
В научном сообществе она известна как ведущий специалист в области историографии, теории и методологии истории, урбанистики, социальной и гендерной истории, интеллектуальной истории. Достижения и результаты ее исследований признаны на самом высоком уровне в России и зарубежных странах.
На протяжении многих лет Л.П. Репина руководит созданным ею Российским обществом интеллектуальной истории. Члены Ижевского отделения РОИИ с особой теплотой вспоминают возможность всегда доброжелательного и содержательного личного общения с Л.П. Репиной во время совместных научных мероприятий и ее визитов в Ижевск. В ее лице мы нашли заинтересованного сторонника проведения «Майеровских чтений» в Удмуртском государственном университете, научных и издательских проектов в Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.
В честь юбиляра Институт всеобщей истории РАН провел научный коллоквиум «Историческое сознание и профессиональная историография: проблемы и перспективы», который собрал коллег, представлявших многочисленные отделения Российского общества интеллектуальной истории из разных городов России. Были обсуждены доклады Л.П. Репиной «Эффекты «непостижимого ускорения» или историческое сознание на сломе эпох», профессора Упсальского университета Рольфа Тоштендаля «Профессиональные историки и историографическая революция 1960-1990-х годов», профессора университета им. Адама Мицкевича Войцеха Вжосека «Время как основная категория исторического познания».
В ходе мероприятия прошла презентация книги «Профессия-историк», посвященная юбилею Л.П. Репиной, в которой авторы – университетские преподаватели – осмысливают профессиональные нормы исторической науки. Среди авторов сборника – О.М. Мельникова, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии. Она передала поздравления юбиляру от имени Ижевского отделения РОИИ.
20171009 185545 20171009 185632