Выездное заседание Удмуртского Республиканского отделения Российского общества историков-архивистов

19 июня 2019 г. в Киясовском районе состоялось выездное заседание Удмуртского Республиканского отделения Российского общества историков-архивистов. Участников приветствовал Глава муниципального образования «Киясовский район» Сергей Васильевич Мерзляков, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Владимировна Тойкина, руководитель отделения Надежда Кузьминична Коробейникова. В ходе встреч с краеведами Киясовского района были заслушаны сообщения о направлениях исследовательской деятельности по истории населенных пунктов, учреждений и организаций района семейные истории. Были представлены издания, подготовленные районной библиотекой о различных темах в истории района. Следует особо отметить, что во многих издательских проектах содержатся сведения о Дубровском могильнике, исследованном во время учебной археологической практики студентами ИИиС под руководством профессора Е.М. Черных.
Участники заседания посетили районный музей известного советского художника Петра Александровича Кривоногова, где обсудили вопросы, связанные с ролью музеев в поддержании исторической памяти. Состоялась также поездка в д. Карамаз-Пельга в Центр Удмуртской культуры. Было приятно услышать отзывы директора Центра Елены Петровны Белослудцевой о студентах-историках, которые в 2018 г. проходили на базе Центра этнографическую практику.
В мероприятии приняли участие члены Правления Удмуртского Республиканского отделения Российского общества историков-архивистов директор ИИиС Н.Ю. Старкова, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова.