Выездное заседание Общественного Совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия УР

20 июня 2019 г. в Сарапульском историко-культурном и художественном музее-заповеднике прошло выездное заседание Общественного Совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики. В его работе в качестве председателя Общественного Совета приняла участие заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова. На заседании обсуждались актуальные вопросы сохранения памятников истории и культуры, в частности ,вопрос об их музеефикации. Руководитель Агентства Ю.А. Перевозчиков обозначил проблемные вопросы, связанные с обсуждаемой темой. С.В. Креклина, директор историко-культурного и художественного музея-заповедника, поделилась опытом, накопленным в Сарапуле, обозначила ключевые проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе музеефикации памятников истории и культуры. В последние годы муниципальные власти, сотрудники музея-заповедника активно используют различные возможности, позволяющие использовать памятники истории и культуры как в плане поддержания исторической памяти горожан, так и для развития города. Их опыт может быть полезен и для других районов УР. С.В. Креклина особо отметила позитивные результаты сотрудничества с Институтом истории и социологии УдГУ как в деле археологического изучения старого Сарапула, так и в плане подготовки молодых кадров, активно включившихся в решение значимых задач сохранения богатого наследия Сарапула.