Встреча в Центре документации новейшей истории УР, посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.Е. Майера

5 декабря в Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Василия Евгеньевича Майера.
В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям ЦДНИ подготовил выставку документов и публикаций из личного фонда В.Е. Майера, демонстрировались фрагменты документального фильма про УдГУ, фотографии разных лет. Участниками встречи стали коллеги и ученики В.Е. Майера – преподаватели и сотрудники Удмуртского государственного университета, прежде всего, исторического и филологического факультетов, других вузов, представители научной общественности Ижевска и Удмуртии.
Открыла встречу директор ЦДНИ УР Е.М. Ушакова, которая рассказала о значимости юбилейной встречи и сотрудничестве архивной службы с УдГУ. Н.Г. Шишкина (к.и.н., доцент) вспомнила основные вехи жизни В.Е. Майера, отметила его вклад в науку. Сотрудник ЦДНИ Ф.Н. Пузанова рассказала о комплектовании личного фонда В.Е. Майера. На сегодня он насчитывает 524 дела – это документы за период 1939 – 2012 гг., и фонд продолжает пополняться. Важно, что документы используются в современной научно-исследовательской работе. А.Л. Туркевич (к.и.н.) отметил особенности работы с некоторыми документами из личного фонда и книгами с дарственными надписями, которые показывают широту научных связей В.Е. Майера. Д.А. Черниенко (к.и.н., доцент) напомнил историю создания серии научных изданий «Историк и его дело» (2002–2013 гг.), посвященной памяти В.Е. Майера. Личными воспоминаниями про общение с В.Е. Майером в рабочие моменты и повседневных обстоятельствах поделились К.А. Пономарев (д.и.н., профессор), В.Е. Владыкин (д.и.н., профессор), В.А. Чиркин (д.и.н., профессор), Р.Г. Шишкина, Л.В. Ефремова и многие другие. Представители Увинского района, где В.Е. Майер начинал свою профессиональную деятельность – историки-краеведы В.Ф. Ситников, А.И. Пудов, отец Максим Пислегин, рассказали об инициативе присвоения имени профессора одной из новых улиц в районном центре – поселке Ува. Все выступавшие единодушно согласились с общим мнением: «Нам повезло, что в жизни был такой Учитель!» На встрече присутствовали члены семьи В.Е. Майера, его дочь Татьяна Васильевна, учитель истории, выразила благодарность всем коллегам и гостям за сохранение доброй памяти об отце. Встреча завершилась экскурсией по ЦДНИ УР и дружеским чаепитием.
DSCN7560 DSCN7561 DSCN7565 DSCN7567 DSCN7573 DSCN7581 DSCN7578 DSCN7548 DSCN7553 DSCN7549 DSCN7587 DSCN7582 DSCN7583 DSCN7585