Всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание»

27–28 сентября 2019 г. в г. Сарапуле состоялся Всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание», в котором приняли участие представители органов власти, ученые, преподаватели и студенты учебных заведений, специалисты музеев, архивов, библиотек, туристических фирм из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Тулы, Тольятти, Чистополя, Кунгура, Менделеевска, Ижевска, Сарапула, Глазова, Воткинска. Форум был посвящен 110-летнему юбилею старейшего музея Удмуртской Республики – Сарапульского музей-заповедника. Пленарное заседание проходило в Администрации г. Сарапула. Желая участникам «Прикамского собрания» продуктивной работы, Глава города Сарапула А. А. Ессен назвал 110-летие музея одной из важнейших дат года. «Все идеи, представленные сегодня на научно-практическом форуме, мы впитаем и будем использовать в работе», – заверил глава муниципалитета.

Зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О. М. Мельникова от имени ректора УдГУ вручила благодарственные письма Г. В. Мерзляковой сотрудникам музея, оказывающим неоценимую помощь в подготовке студентов-историков, в работе ученых с музейными фондами.

На секционных заседаниях обсуждались актуальные проблемы региональной археологии, истории и этнографии, музейного дела. С докладами выступили преподаватели Института истории и социологии Е. М. Черных, О. М. Мельникова, С. Л. Мельников, Л. Д. Макаров, Т. К. Ютина, О. А. Казанцева, магистрант кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии М. В. Курочкин. С докладами также познакомились студенты магистратуры по направлению «История».

Важным итогом форума стало издание материалов конференции, которые посвящены актуальным проблемам региональной исторической и музейной науки.