СлабовидящимСлабовидящим

Всероссийская молодежная летняя школа «Европейский регионализм и внешняя политика ЕС»

С 1 по 5 июля 2019 г. Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральский гуманитарный институт, Кафедра теории и истории международных отношений и Уральское региональное отделение Ассоциации европейских исследований в рамках сотрудничества с программой Европейского союза ERASMUS+ проводили Всероссийскую молодежную летнюю школу «Европейский регионализм и внешняя политика ЕС». Цель школы - ознакомление молодых исследователей с современными теоретическими подходами в осмыслении глобальных и региональных процессов, важнейших тенденций в изучении европейской внешней региональной политики; формирование молодежного сообщества российских европеистов.
Порунков Михаил и Петров Максим, студенты 2 курса направления «Международные отношения» пройдя предварительный конкурсный отбор, с успехом приняли участие в работе данной школы, где 90% участников были магистрами и аспирантами ведущих вузов страны. По их мнению, «абсолютно полезными были все лекции».
Михайленко Валерий Иванович доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений УрФУ читал лекции на темы «Глобальная стратегия ЕС и европейский интеррегионализм», «Регионализация и Регионализм Европы: через призму асимметрии участия в ЕС и НАТО»; руководил дискуссией «О современном международном порядке и «мире регионов».
Лагутина Мария Львовна, кандидат политических наук, доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета читала лекции на темы «Мир «глобальных регионов»? Возможна ли «регионализация 2.0»? и «Объединяя Европу и Азию»: стратегия ЕС в Большой Евразии» Муратшина Ксения Геннадьевна кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, провела семинар - Форсайт-сессию «ЕС и китайский проект “Один пояс, один путь”».
Хахалкина Елена Владимировна, доктор исторических наук, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений факультета исторических и политических наук Томского государственного университета прочла лекции на темы «Место и роль Великобритании в европейской интеграции после Второй мировой войны» и «Брекзит в контексте кризиса европейской идентично».
Маслова Елена Александровна кандидат политических наук, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД, прочла лекцию на тему «МЕРКОСУР как локомотив интеграции в Латинской Америке: сравнительный анализ с ЕС».
И наконец, профессор из Румынии Пасатойу Флорин, директор Центра исследований внешней политики и безопасности, Университет Крайова (Бухарест) прочел лекции «Central and Eastern Europe in the context of European regionalism» и «European integration at current stage», где участники школы обсуждали проблемы регионализма Центральной и Восточной Европы. Так же ребята посетили мастер класс «Организация работы с европейскими партнерами на предприятии Екатеринбурга».
Как отметил Михаил Порунков, на занятиях Летней школы «они узнали, что такое регионализм и регионализация, какие перспективы развития отношений ЕС-Китай, ЕС-ОПОП. Пытались составить ментальную карту европейской идентичности. Как итог, мы не только сформировали личный теоретический базис по теме европейского регионализма, но и заручились теплыми отношениями с кафедрой МО УрФУ, но и получили полезный для дальнейшего развития и изучения список литературы)».
Молодцы, ребята! Ваша инициатива, поддержанная кафедрой новой и новейшей истории и международных отношений, в лице А.Л. Колзиной, оказалась удачной и продуктивной! Дирекция института надеется, что позитивный опыт наших второкурсников воодушевит и других студентов на участие в образовательных проектах вузах РФ.
Петров М. получает сертификат ПОрунков М. получает сертификат Порунков Михаил и Петров Максим конспект Петров Серификат Всероссиская молодежная летн школаЕвропейский регионализм Порунков Серификат Всероссиская молодежная летн школаЕвропейский регионализм