СлабовидящимСлабовидящим

Весь мир музей!

30 сентября 2019 г. такой вывод сделали историки-бакалавры на Итоговой конференции, посвященной обсуждению результатов Учебной практики, практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, музейной практики.

С 19 по 25 августа 2019 г. музейная практика проводилась в Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда. Студенты осваивали профессиональные умения и навыки музейных сотрудников в ведущем музее Удмуртии. Задания были разнообразные в зависимости от одела, где работал студент. Одни студенты разрабатывали квесты, другие – готовили тексты экскурсий, третьи – составляли описание музейных предметов, четвертые готовили дидактические материалы для мероприятий музея. Сотрудники музея провели обзорную экскурсию по учреждению для студентов, чтобы лучше погрузить их в атмосферу музея.
С 26 по 29 августа студенты знакомились с музеями Казани и Свияжска. Обзорная экскурсия по городу позволила узнать основные части города, увидеть достопримечательности. Посещение Музея Естественной истории Татарстана увлекло возможностями активно изучать экспозицию музея. В центре Эрмитаж-Казань познакомились с выставкой «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи». В Национальном музее Татарстана была возможность не только узнать историю и культуру Татарстана, но и сравнить экспозиции национальных музеев Удмуртии и Татарии. В день самостоятельной работы студенты побывали в Музее социалистического быта, галерее современного искусства, музее-квартире В.И. Ленина, совершили экскурсию в Зоологический музей Казанского (Приволжского) федерального университета, несколько человек посетили театр. Впечатлил Свияжск с многочисленными храмами, современным музеем археологического дерева (Татарская слободка). Посещение старейшего в Поволжье Успенского собора позволило увидеть историкам фрески XVI в.

Форма представления итогов практики у студентов отличалась разнообразием: презентации (смотрим одну из презентаций), ролики, рассуждения о полученных умениях, новых знаниях, профессиональных навыках за период практики. Студенты собрали банк фотографий, сделанных за период пребывания в Казани и Свияжске, который используют при подготовке тематических презентаций в вузе и школе (на педагогической практике), курсовых и ВКР.

В мероприятии участвовали директор Института истории и социологии (Н. Ю. Старкова) и зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии (О. М. Мельникова), которые проявили заинтересованность в беседе и подчеркнули важность музейной практики в формировании профессиональных компетенций историков.

О. А. Казанцева, руководитель практики

PPTXХрамы в Cвияжске