Студенческая театрализованная постановка «Немецкие путешествия…»

13 декабря в Институте истории и социологии состоялось выступление студенческого научного театра в рамках цикла мероприятий к 100-летию В.Е. Майера. Тема театрализованной постановки – «Немецкие путешествия…», была определена научными интересами профессора, связанными со средневековой Германией, эпохой Возрождения и Реформации. Выступление стало продолжением зарождающейся в Институте традиции представления в таком формате культуры зарубежных стран, с которыми УдГУ и непосредственно Институт имеют опыт сотрудничества. Предыдущая встреча, например, была посвящена Италии. В этот раз студенты-историки 2 курса для своей постановки выбрали очень интересное, но вместе с тем и сложное произведение – знаменитую сатиру Эразма Роттердамского «Похвала глупости», написанную в 1509 г. Острая социальная критика блестяще высмеивает наиболее яркие пороки общества, которые, увы, не устарели и спустя 500 лет. Перед началом выступления «немецкое» настроение аудитории создал Стас Лошкарев, исполнивший на аккордеоне произведения Альберта Фоссена. Во второй части встречи своими впечатлениями и воспоминаниями от поездок в Германию поделились со студентами преподаватели Института и УдГУ – доцент Н.Н. Музлова, К.Н. Обухов, профессор В.А. Чиркин, доцент Н.Н. Бармина, профессор О.М. Мельникова. Такая форма знакомства с историей, культурой и особенностями современной жизни зарубежных стран признана удачной и коллектив Института ждет новых интересных встреч в подобном творческом формате.
DSCN7715 DSCN7711 DSCN7697 DSCN7718 DSCN7720