Столетний юбилей Михаила Тимофеевича Калашникова

12 сентября 2019 г. в преддверии Дня оружейника архивная служба Удмуртии, с которой наш Институт находится в тесном, постоянном и многообразном сотрудничестве, провела Event-мероприятие, посвященное столетнему юбилею выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. В рамках этого события была организована презентация уникального мультимедийного издания «Оружейник мира», приуроченного к 100-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова. Издание представлено в оригинальной и очень символичной форме в виде стального цвета флэшдиска с логотипом Архивной службы Удмуртии и автографом выдающегося оружейника. Мультимедийное издание предлагает пользователям ознакомиться с 355 архивными и музейными материалами о жизни и деятельности Михаила Тимофеевича Калашникова, в разделе «Слово – Калашникову» имеется возможность просмотреть и прослушать аудиовизуальные документы – документальные фильмы о конструкторе, архивные видеозаписи его публичных выступлений, фонозаписи интервью конструктора. Кроме документов из состава Архивного фонда Удмуртской Республики в сборнике представлены документы из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Алтайского государственного краеведческого музея (г. Барнаул), Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова, Экспоцентра АО «Ижевский мотозавод Аксион-холдинг». Разноплановые источники, сконцентрированные на диске, позволяют представить уникальный масштаб личности Калашникова во всей полноте.
Перед собравшимися представителями органов государственной власти, образовательных и научных учреждений, архивистами, прессой выступила Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Владимировна Тойкина. От имени коллектива создателей диска выступил руководивший проектом начальник отдела информационно-аналитической работы и формирования Архивного фонда Удмуртской Республики кандидат исторических наук Сергей Владимирович Чучалов. В качестве научного рецензента об издании рассказала доцент кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории кандидат исторических наук Татьяна Юрьевна Луцина. Был отмечен высокий технический уровень, соответствие требованиям новейших технологий и огромный труд по собиранию и обработке разнообразных по характеру исторических источников и значимость издания для популяризации фигуры знаменитого современника, внесшего неизгладимый вклад в развитие человечества.
100-летие М.Т. Калашникова

С фотографиями можно ознакомиться по ссылке: gasur.ru/activity/expo/12092019.php?clear_cache=Y