Скульптурная реконструкция облика воина из Дубровского могильника

Студенты, проходившие учебную археологическую практику под руководством Е.М. Черных в Киясовском районе УР, хорошо помнят кубометры грунта, костяки и погребальный инвентарь Дубровского могильника. Теперь у них есть прекрасная возможность увидеть «лицо» одного из почти 200 погребенных на нем древних жителей Удмуртии. Антрополог из Республики Башкортостан (Уфимский Федеральный исследовательский центр РАН) Алексей Иванович Нечвалода воссоздал облик воина 25-30 лет, захороненного на этом некрополе с длинным мечом и парадным наборным поясом. По результатам предварительного анализа черепных костей данного индивида к.и.н. И.Г. Широбоковым (Музей антропологии и этнографии РАН, г. Санкт-Петербург) был сделан вывод о некоторых его морфологических отличиях от черепов населения раннего железного века Прикамья. Выполненная скульптурная реконструкция в полной мере подтверждает этот вывод. А.И. Нечвалода является учеником и последователем известных отечественных специалистов в области восстановления лица по черепу – М.М. Герасимова, основателя научного направления, востребованного как в нашей стране, так и за рубежом, и ведущего сотрудника главного бюро судебно-медицинской экспертизы С.А. Никитина (занимался восстановлением облика расстрелянной царской семьи). Познакомиться ближе с результатами многолетней работы археологов и антропологов можно в статье, опубликованной в № 3 Вестника Удмуртского университета, серия История и филология.
ЧЕЛ п.128 Этапы реконструкции