СлабовидящимСлабовидящим

Российско-Американский саммит молодых лидеров

С 6 по 11 октября 2019 г. прошел Российско-Американский саммит молодых лидеров – образовательная ролевая игра, организованная Центром моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере, под девизом «Мы вместе моделируем будущее». Студент 3 курса ИИиС направления «Международные отношения» Латыпов Амир представлял УдГУ, работая в группе «Развитие бизнеса и экономические отношения» в роли министра экономического развития РФ.

Начался Самми в Суздале, где студенты прослушали лекции, на которых «узнали о различиях в российском и американском дипломатическом протоколе, а также об истории российско-американских отношений и о вызовах, которые стоят перед нашими государствами». Игровое моделирование началось с выборов «Президентов» России и США и кабинетов министров.

Во Владимире состоялось официальное открытие Саммита, на церемонии которого Амир вместе со своим американским коллегой – «Председателем» Американской торговой палаты, выступили с речью о направлениях совместной деятельности и перспективах сотрудничества в сфере экономики. В Москве в рамках «Межправительственных консультаций» «министры» двух стран в совместных комиссиях обсудили волнующие их вопросы:
– какие тенденции и факторы являются негативными в развитии отношений России и США, а какие положительными и усиливают их мировые позиции?
– какие внешнеполитические приоритеты и экономические интересы и России, и США совпадают и не вступают в противоречие?
– что может явиться стимулом позитивных изменений в отношениях США и России и поможет сформировать основу для развития сотрудничества?
– способна ли молодежь России и США вместе смоделировать видение возможных точек взаимодействия России и США сегодня и в будущем в интересах грядущих поколений?

Вот как описывает свою работу сам Амир: «Рабочие дни в Москве были очень насыщенными, мне представилась прекрасная возможность посетить Совет Федерации, где член Совета Федерации Лукин В. П. прочитал нам лекцию на тему «Сотрудничество России и США в обеспечении международной безопасности и контроля над вооружениями». После этого мы отправились в МИД РФ, где директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Российской Федерации выступил с лекцией на тему «Технологическое, деловое и торговое сотрудничество России и США: взгляд в будущее». Я подробнее узнал о сложностях в отношениях между Россией и США, а также услышал официальную позицию МИДа по многим вопросам, в частности – визовым конфликтам, столкновению интересов РФ и США в Сирии, проблемам Крыма и т.д. На следующий день мы посетили Роскосмос и поговорили с космонавтами из МКС, это было удивительно, я много узнал о жизни и работе космонавтов».

По итогам обсуждений, консультаций и переговоров стороны выработали совместные решения и оформили их в виде протоколов. «Были составлены соглашения между министерствами США и РФ, принято решение о создании специальных электронных виз для молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет. А с комитетом по экологии выработали «Зеленую инициативу» – для ряда компаний, производящих экологичную продукцию, будут понижены импортные пошлины, что будет способствовать росту взаимного товарооборота».

«11 октября в Общественной палате РФ, мы с моим коллегой подписали договор между нашими министерствами и дали обещания не останавливаться на достигнутом и делать все, чтобы улучшать российско-американские экономические связи. Таким образом, во время участия в российско-американском Саммите молодых лидеров я многому научился: познакомился с протоколом проведения встреч на высшем уровне, узнал, с какими вызовами сталкиваются РФ и США на международной арене, а также улучшил свой английский, так как каждый день должен был работать с американскими коллегами.

Я очень рад, что мне представилась возможность посетить российско-американский саммит молодых лидеров!».

Опыт участия в этом саммите Амир сможет успешно реализовать в качестве Председателя Совета по правам человека, во время работы X Ижевской Всероссийской Модели ООН (Izhmun), которая стартует в УдГУ 25 ноября, при поддержке Гранта Федерального агентства по делам молодежи.
Молодые лидеры 2019 года (3) Молодые лидеры 2019 года (2) Молодые лидеры 2019 года (1) Молодые лидеры 2019 года (4)