Расширенное заседание Совета по качеству образования

23 ноября в Удмуртском университете состоялось совместное расширенное заседание Совета по качеству образования и Учебно-методического совета. Одним из вопросов в повестке заседания было подведение итогов участия университета в IV этапе эксперимента Рособрнадзора по независимой оценке знаний учащихся. В результате преподаватели ИИиС доценты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии к.и.н. А.А. Зорина и к.и.н. Д.А. Черниенко за участие в этом эксперименте были награждены «Сертификатами объективной оценки студентов».
Напомним, что 28 июня 2017 года студенты-историки 2 курса сдавали письменный экзамен по дисциплине «История средних веков» в специально оборудованной аудитории Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева с прямой видеотрансляцией в Москву. С учетом возможности чернового варианта ответа, экзамен длился три часа. Контрольно-измерительные материалы были подготовлены к.и.н., доцентом А.А Зориной, которая также проводила консультации со студентами, первичную проверку работ осуществлял к.и.н., доцент Д.А. Черниенко. В качестве общественного эксперта на экзамен был приглашен д. и. н. профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Г.П. Мягков, ведущий российский специалист в области медиевистики. Затем оцифрованные тексты экзаменационных работ были отправлены в Москву для независимой экспертизы. По полученным результатам, расхождение в оценке преподавателей УдГУ и московских экспертов составила 0,11 балла, что является отличным результатом. На «отлично» также были оценены качество самих контрольных материалов и организационно-техническая подготовка УдГУ в рамках проводимого эксперимента.
Зорина А.А. Черниенко Д.А.