СлабовидящимСлабовидящим

Расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Исторические науки и археология»

13 декабря в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Исторические науки и археология» с участием деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов «Реформирование высшей школы и преподавание истории в современной России». В его работе принимала участие заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова.
Заседание включило в себя три значимых темы: обсуждение ФГОС 3+++ и примерных образовательных программ, ключевые научные итоги 100-летия Великой Октябрьской революции, преподавание региональной истории в школе и в вузе. В работе совещания принимали участие ректор МГУ им. Ломоносова В.А. Садовничий, руководитель ФУМО по направлению «Исторические науки и археология» академик А.О. ЧУбарьян, директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ С.Ю. Матвеев.
Дискуссия развернулась по поводу выступления С.Ю. Матвеева, посвященного изменениям в аспирантуре как третьем уровне высшего образования. В выступлении секретаря ФУМО по направлению «Исторические науки и археология» О.В. Воробьевой были обозначены проблемы, возникшие в связи с разработкой и утверждением актуализированных стандартов. Было указано, что они должны будут вводиться с 1 сентября 2019 г. Дискуссионной оказалось обсуждение примерной образовательной программы по направлению «История».
1 3 2

УМО 001 УМО 002 УМО 003 УМО 004