Презентация справочника-указателя «Православные храмы Удмуртии»

14 февраля в Учебно-научной библиотеке имени В.А. Журавлева УдГУ с участием научно-педагогической общественности г. Ижевска состоялась презентация второго издания справочника-указателя «Православные храмы Удмуртии» (по документам ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики»).
Справочник-указатель раскрывает состав и содержание документов архивных фондов церквей, хранящихся в ЦГА УР, вопросы истории христианства, строительства храмов, открытия приходов, церковноприходских школ в Удмуртии и сопредельных территориях. В новом издании справочника дополнена информация по истории церквей, в том числе о службе священнослужителей, современном состоянии церквей; осуществлена привязка названий населенных пунктов к современному административно-территориальному делению. Издание проиллюстрировано вновь выявленными или созданными в процессе подготовки справочника фотодокументами. Книга может быть полезна в учебной и научно-исследовательской работе историкам, краеведам, религиозным деятелям, студентам и всем, кто интересуется историей Удмуртии.
На открытии презентации с приветственными словами к гостям обратились Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Н.В. Тойкина, Председатель Государственного Совета УР А.М. Прасолов, Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ижевской и Удмуртской епархии, настоятель Храма Николая Чудотворца г. Ижевска иерей Георгий Харин.
Представители Института внесли заметный вклад в подготовку издания. Многолетний преподаватель Института, к.и.н. А.Н. Кутявин выступил научным редактором издательского проекта и в торжественной обстановке получил Благодарность Госсовета УР; доцент кафедры политологии и политического управления, к.и.н. В.С. Воронцов стал официальным рецензентом. В презентации приняли участие представители дирекции и преподаватели ИИиС – Н.Ю. Старкова, О.М. Мельникова, М.Ю. Малышев, Н.Н. Бармина, В.С. Воронцов, П.Н. Дмитриев, Д.А. Котляров, М.Ф. Махлай, Д.В. Репников, Е.С. Харин, Д.А. Черниенко, а также магистранты и студенты Института.
В рамках мероприятия были также представлены электронная презентация «Православные храмы Удмуртии. Связь времен», выставка «Документы духовного ведомства XVIII–XX вв.» из церковных фондов ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики». Участникам было предложено выступления Молодежного православного театра г. Ижевска, хоровой капеллы.
1 2 3 6 4 5

DSCN6065 DSCN6068 DSCN6063 DSCN6081 DSCN6078 DSCN6082 DSCN6061 DSCN6077 DSCN6073 DSCN6072 DSCN6069 DSCN6066 DSCN6084 DSCN6086 DSCN6055