Открытые лекции и мастер-классы в рамках подготовки к XXII Республиканской олимпиаде по школьному историческому краеведению

18 декабря в рамках подготовки к XXII Республиканской олимпиаде по школьному историческому краеведению состоялись Открытые лекции и мастер-классы преподавателей УдГУ для учащихся школ Удмуртской Республики. Координатором проекта выступает кафедра истории Удмуртии, археологии этнологии. Партнерами Открытых лекций и мастер-классов выступили также Центр довузовского образования УдГУ, Республиканский Центр Дополнительного образования детей, отдел краеведческой, национальной и финно-угорской литературы Научной библиотеки УдГУ. На мероприятие приехало свыше 40 учащихся из 10 районов Удмуртской Республики и их педагоги. Гостей приветствовали проректор по учебной и воспитательной работе М.М. Кибардин, директор Института истории и социологии Н.Ю. Старкова, заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова, директор РЦДОД Т.Ю. Якимова, директор Центра довузовского образования А.А. Дерюгин. Участница прошлых олимпиад по краеведению, ныне 2 студентка ИИиС Марина Михайлова, поделилась с учащимися своими размышлениями о том, какую роль в ее выборе профессии историка сыграло участие в олимпиаде два года назад.
Согласно тематике олимпиады, выбранной для 2019 г., был проведен обзор научной литературы и источников к.ф.н., заместителем директора НИИ национального образования В.Г. Пантелеевой, к.и.н, доцентом кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии И.Г. Шапран, к.и.н., доцентов кафедры истории России М.Л. Шмыковой, к.и.н. А.Л. Туркевичем. Заведующей кафедрой политологии и политического управления к.и.н. Н.Н. Барминой была прочитана открытая лекция на тему «Становление государственности Удмуртии». Также состоялись мастер-классы на тему «Эссе как форма представления результатов исследования» (д.и.н. О.М. Мельникова), «Анализ исторического источника» (к.и.н. М.Л. Шмыкова), «Атрибуция музейного предмета» (к.и.н. О.А. Казанцева).
Преподаватели ответили на вопросы учащихся и их педагогов. Первый заочный тур олимпиады пройдет 22 января 2019 г. в дистанционном формате, после которого будут отобраны участники очного тура олимпиады.
Помощь в подготовке олимпиады учащиеся могут получить на сайте Научной библиотеки УдГУ, где подготовлены две виртуальных выставки по основным темам предстоящих интеллектуальных состязаний.
IMG 6213 IMG 6218 IMG 6220 IMG 6224 IMG 6245 IMG 6250 IMG 6240