Открытые лекции и мастер-классы для школьников (презентации материалов)

17 января состоялись открытые лекции и мастер классы для участников XXI Республиканской олимпиады по школьному историческому краеведению. Всего в мероприятии приняло участие 133 ученика и 34 педагога из 10 районов УР и городов Ижевска, Сарапул, Можги. Цель лекций и мастер-классов – помочь учащимся подготовиться к дистанционному отборочному туру олимпиады, который состоится 30 января и финальному этапу олимпиады 8 февраля. Важной задачей встречи преподавателей УдГУ с учениками стала помощь в проведении ими краеведческих исследований.
Участников встречи приветствовала директор Республиканского центра дополнительного образования детей Т.Ю. Якимова, директор Института истории и социологии Н.Ю. Старкова. руководитель центра довузовской подготовки УдГУ А.А. Дерюгин. Поскольку краеведческая работа детей носит комплексный характер, постольку им были представлены лекции по разным аспектам краеведения. Зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов доктор искусствоведения Е.И. Ковычева познакомила ребят с основными этапами развития художественной культуры Удмуртии, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России к..филол.н. Г.Н. Шушакова охарактеризовала темы направления «Удмуртская литература, языковое наследие Удмуртии», к.пед.наук, доцент кафедры физической и общественной географии А.Н. Лобыгин обратил внимание на вопросы, связанные с географией Удмуртии, к.и.н.. доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е.Н. Зайцева рассказала об этнографических темах в структуре олимпиады, М.Л. Шмыкова, к.и.н., доцент кафедры истории России подробно остановилась на характеристике исследований по истории Удмуртии, которые будут полезны для учащихся в их краеведческих изысканиях.
Особый интерес присутствующих вызвала открытая лекция к.и.н., доцента кафедры политологии и политического управления Н.Н. Барминой, посвященная 100-летию со дня образования комсомола.
Мастер – классы были посвящены формированию практических навыков учащихся. Зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии, д.и.н. О.М. Мельникова обратила внимание учащихся на этапы написания эссе «Моя исследовательская работа». М.Л. Шмыкова рассказала учащимся о видах исторических источников и вместе с нею ребята работали над тем, как получить из письменного документа исторические сведения. Доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, к.и.н. О.А. Казанцева провела мастер – класс «Атрибуция музейного предмета».
Помощь в организации встречи со школьниками, как всегда, оказали студенты-волонтеры.
Интерес к событию проявила ТРК «Моя Удмуртия»: участники мероприятия рассказали журналистам о своей краеведческой работе и о том, что дают им встречи с учеными УдГУ.
Координатором проекта является кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии и ее заведующая О.М. Мельникова.
PPTОбзор литературы и источников по вопросам дистанционного теста Олимпиады PPTXХудожественная культура Удмуртии PPTXМАТЕРИАЛЫ для подготовки к олимпиаде по краеведению PPTXЭссе на тему: Моя научно-исследовательская работа 1 2 3 4 5